Действительно ли важно мыть фрукты уксусом? Ответ удивляет

Чаще всего мы просто ополаскиваем эти продукты обычной водой. Но всё ли мы делаем правильно? Найчастіше ми просто обполіскуємо ці продукти звичайною водою. Але чи все ми робимо правильно?
Чи справді важливо мити фрукти оцтом? Відповідь дивує
Як правильно мити фрукти та овочі, Джерело: pexels.com

Нас с детства учили всегда мыть фрукты и овощи, прежде чем класть их в рот. Даже сейчас внутренний голос говорит об этом, когда мы берём в руки яблоко. Сырые продукты могут нести в себе неприятные микроорганизмы, которые вызывают пищевые отравления, и вы никогда не знаете, кто держал их до того, как они попали к вам в дом.

Обычно считается, что 15 секунд мытья в водопроводной воде вполне достаточно. Но недавно Womanel наткнулся на один неожиданный лайфхак в интернете.

Должны ли мы использовать уксус для мытья фруктов?

В Сети появляется всё больше роликов, где показывают, что фрукты и ягоды нужно тщательно замачивать в уксусе. Тот, кто публикует, часто говорит, что этот ингредиент удаляет пестициды, защитные воски и микробы и дольше сохраняет свежесть ваших продуктов.

Кислотные свойства уксуса помогают убивать бактерии, и это одна из причин, по которой мы любим использовать его для уборки дома. И да, бактерии есть на продуктах, которые вы покупаете. На первый взгляд, в этом есть логика: уксус безопасен для еды, так почему бы не использовать его для дезинфекции?

По словам доктора Флойда Вудса и доктора Джо Кембла, раствор из воды и уксуса (3:1) эффективно уничтожает бактерии. Но есть несколько «но», о которых нужно знать:

  • Замачивание продуктов в кухонной раковине – это не лучший способ их очистки, учитывая, сколько бактерий содержится в вашей раковине изначально.
  • Кроме того, если продукты изначально заметно загрязнены, погружение их сразу в раствор без предварительного ополаскивания снизит эффективность уксуса. Лишний шаг? Нет, спасибо.

В уксусе или воде: какое мытьё лучше?

Ни один метод мытья не может полностью удалить или уничтожить микробы (единственный способ сделать это – приготовить пищу). Но согласно исследованию, проведённому Институтом сельскохозяйственных и экологических исследований при Университете штата Теннесси, промывание продуктов в воде может удалить 98 процентов бактерий и поверхностных пестицидов, которые обычно растворимы в воде.

Более того, исследователи обнаружили, что уменьшение поверхностного загрязнения после замачивания в растворе уксуса существенно не отличается от использования простой воды.

А как насчёт утверждения, что уксус продлевает жизнь вашим продуктам? По мнению Вудса и Кембла, это не совсем так. Срок годности зависит от вида продуктов, от того, как они были обработаны после сбора урожая и как долго хранились до того, как вы их купили.

Как видим, не всему в Интернете стоит верить. Вы вполне можете просто прополоскать фрукты и ягоды в обычной воде в течение 15 секунд. Замачивание в уксусе не настолько эффективно, чтобы из-за этого заморачиваться и тратить больше времени.

Если вы хотите улучшить своё питание и при этом укрепить волосы, советуем обратить внимание на эти продукты питания.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *