Каскара – новый модный кофейный напиток, о котором вам пора узнать

Сколько в нём кофеина? Какой он на вкус? Читайте обо всём в нашем материале. Скільки в ньому кофеїну? Який він на смак? Читайте про все в нашому матеріалі.
Каскара – новий модний кавовий напій, про який вам час дізнатися
Що таке напій каскара, Джерело: wikipedia.org

Давайте будем честными: рынок сейчас утопает в крутых, но непонятных функциональных напитках. Щелочная вода, комбуча, питьевые уксусы, матча – голова идёт кругом!

Но новый трендовый напиток действительно заслуживает вашего внимания. И это – каскара, кузина кофе с фруктовым вкусом. На самом деле это не совсем чай и не совсем кофе. WomanEL расскажет вам, что же это такое.

Так что же такое каскара?

Каскара, что в переводе с испанского означает шелуха, кожура или кожа, представляет собой высушенную кожуру кофейной вишни. Кожура собирается после того, как из вишни удалены семена (они же кофейные зёрна). Затем их сушат на солнце перед упаковкой и отправкой.

Какова она на вкус

Прежде всего, это вкусно. По вкусу каскара ближе к чаю, чем к кофе: её фруктовый, цветочный аромат напоминает гибискус, вишню, манго и шиповник. Сама по себе она может быть немного тяжёлой с нотками чёрного чая и сухофруктов. Поэтому часто её разбавляют и делают в виде различных напитков.

Польза для здоровья

  • Отличный вкус – это не единственная причина пить каскару. Этот продукт богат полифенолами – антиоксидантами, которые обычно содержатся в других фруктах, таких как виноград, яблоки, груши, вишни и ягоды.
  • Согласно научному исследованию, опубликованному в журнале Oxidative Medicine and Cellular Longevity, длительное употребление еды, богатой растительными полифенолами, обеспечивает защиту от развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, остеопороза и нейродегенеративных заболеваний.
  • Также сообщается, что каскара обладает противовоспалительными, противовирусными, противомикробными и пребиотическими свойствами.
  • И ещё, она полностью натуральна и содержит относительно мало сахара и калорий, что делает её в целом более здоровым выбором, чем большинство газировок или энергетических напитков.

Является ли каскара кофеином?

Да, хотя она не настолько кофеинизирована, как ваш привычный утренний напиток. Обычно в каскаре содержится от одной десятой до одной трети кофеина от средней чашки кофе.

Кстати, не будем забывать и о пользе для экологии. Традиционно каскара считалась отходом производства кофейных зёрен: её обычно используют для компоста или сбрасывают в водоемы или на свалки. Если найти правильное применение, а выбрасывать её, это положительно скажется на состоянии окружающей среды.

Вам больше по душе матча? Тогда прочитайте, какую пользу чай принесёт вашему психическому здоровью.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version