Почему на Рождество подарок кладут в носок?

Почему на Рождество подарок кладут в носок?
Подарок на Рождество, Фото: pexels.com

Многие семьи делают это на каждое Рождество, но они даже не задумываются почему. Конечно, никто не может быть на 100% уверенным в том, откуда появилась эта традиция, но некоторые легенды дают нам подсказки.

Почему на Рождество подарок кладут в носок?
Подарок на Рождество, Фото: pexels.com

А связана она со Святым Николаем, – пишет WomanEL. Да, он был реальным человеком.

История о Святом Николае

В третьем и четвертом веках Святой Николай был епископом в современной Турции, который помогал другим людям. Однажды он узнал о нуждающейся семье и не мог остаться в стороне. Отец-одиночка воспитывал трёх дочерей, но понял, что у него не было достаточно денег на приданое – и без него они не могли выйти замуж. Отчаявшаяся семья боялась, что единственный выход – чтобы девушки продали своё тело и заработали деньги таким путём.

Святой Николай знал, что семья слишком горда, чтобы принять помощь. Некоторые говорят, что он бросил золото в трубу, и подарки попали в носки, которые повесили у огня, чтобы те высохли, в то время как другие утверждают, что сам Николай спустился вниз по трубе и оставил подарки в носках. Даров было достаточно, чтобы дочери вышли замуж и жили долго и счастливо.

Ещё одна версия

Традиция могла появиться ещё до христианства и быть связанной со скандинавскими культурами. Согласно легенде скандинавский бог Один прибывал во время Йоля (зимнего солнцестояния) верхом на восьминогой лошади. Дети оставляли сахар, морковь и сено в своей обуви, чтобы накормить его мифическую лошадь, а Один оставлял им подарки взамен.

А знаете ли вы, почему в некоторых странах празднуют Рождество 25 декабря? Ранее мы писали о происхождении праздника.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *