Могут ли питомцы подхватить коронавирус?

Могут ли питомцы подхватить коронавирус?
Питомцы и коронавирус, Фото: pexels.com

У двух собак был обнаружен коронавирус в Гонконге. Они были в тесном контакте с инфицированными людьми. И это привело к тому, что вирус оказался в носу у собак.

Могут ли питомцы подхватить коронавирус?
Питомцы и коронавирус, Фото: pexels.com

Первая собака, 17-летний померанский шпиц, умерла спустя 14 дней после карантина. Но нет никаких признаков того, что собаки заболели. Власти считают маловероятным, что смерть собаки была связана с вирусом, – пишет WomanEL.

Данные ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения в настоящее время сообщает, что нет никаких доказательств того, что собаки или кошки могут быть заражены новым коронавирусом. Также было объявлено, что питомцы не могут распространять COVID-19.

Могут ли они стать источником инфекции между людьми?

Да. Возможно, что человек с COVID-19 мог чихать или иным образом загрязнять своего питомца, а затем другой человек мог дотронуться до этого животного и заразиться болезнью. Но риск передачи будет низким.

COVID-19 сохраняется дольше на твердых неодушевленных поверхностях (например, на стекле, металле), чем на мягких поверхностях (например, на мехе, картоне).

И всё-таки, если питомец живёт в доме, где есть больные люди, его не стоит допускать до других животных или людей. Это касается и людей. Если близкие больны, нужно избегать контактов с другими людьми.

Нужно ли надевать маску на собаку или кошку в общественных местах?

Такие маски не смогут защитить питомца. Они принесут больше вреда, чем пользы. Из-за них могут возникнуть проблемы с дыханием.

Как защитить своего питомца от COVID-19?

Так как ваш питомец подвержен минимальному риску заражения COVID-19, никаких особых шагов для его защиты от инфекции не требуется. Просто соблюдайте чистоту в доме, мойте руки и делайте другие вещи для поддержания гигиены.

Ранее мы рассказывали о самых грязных вещах, которые нужно дезинфицировать, о чём многие забывают.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *