Как быстро очистить жалюзи дома, не снимая их

Как быстро очистить жалюзи дома, не снимая их
Уход за жалюзи дома, Фото: pixabay.com

Жалюзи бывают разных размеров и из разных материалов. Но их цель остается неизменной: контролировать количество света, поступающего в комнату. Жалюзи – заметный аспект в каждой комнате, а лучшие жалюзи – это чистые жалюзи. Вот почему так важно научиться чистить жалюзи, не снимая их.

Как быстро очистить жалюзи дома, не снимая их
Уход за жалюзи дома, Фото: pixabay.com

Отсутствие необходимости снимать их упрощает уход за ними. WomanEL решил помочь с этим и рассказать, как же сделать эту уборку быстрой и эффективной.

Пропылесосьте их

Используя насадку-щетку, аккуратно проведите пылесосом по вертикальным жалюзи или покрытиям, проходя по каждой из планок. Пылесос с насадкой-щеткой также можно использовать для других типов оконных покрытий, удаляя волосы, пыль и грязь.

Вытрите тряпкой

Используйте тряпку из перьев для чистки деревянных, алюминиевых жалюзи и жалюзи из искусственного дерева. Это быстрый способ очистить жалюзи даже во время обработки окон или других домашних дел.

Влажная уборка

Первые два варианта отлично подходят для общей очистки. Но иногда жалюзи требуется более глубокая очистка.

Влажная уборка применима для мытья пятен на пластиковых жалюзи или в качестве чистящего средства для алюминия. Никогда не используйте водные смеси для чистки деревянных жалюзи.

Один из способов очистить алюминиевые жалюзи – смешать мягкое средство для посуды в ведре с водой. Используйте мягкую ткань, смоченную в воде, и отожмите ее, чтобы аккуратно промыть каждую планку.

Убедитесь, что воды не осталось слишком много. Сушка чистой тканью гарантирует, что у вас не останутся некрасивые пятна от воды.

Отбеливатель можно добавить в воду, если на жалюзи есть плесень или твердые пятна. Используйте отбеливатель только при мытье пластиковых жалюзи.

Ранее мы также рассказывали о том, какие вещи в доме мы чистим недостаточно – что повышает риск пожара.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *