5 проверенных способов успокоить беспокойного питомца (он тонко чувствует хозяина)

5 проверенных способов успокоить беспокойного питомца (он тонко чувствует хозяина)
Что делать при стрессе у питомца, Фото: pexels.com

Вы наверняка замечаете, когда у вашего питомца что-то происходит. Ведь вы лучше всех знаете его. Тревожность свойственна не только людям, животные тоже могут от неё страдать.

Точно так же, как каждый питомец по-своему проявляет стресс, он может по-разному реагировать на методы успокоения. Попробуйте некоторые из этих стратегий от WomanEL, когда вашему питомцу понадобится утешение.

Физический контакт

Вероятно, нет ничего более успокаивающего для встревоженной собаки и кота, чем прикосновение хозяина. Постарайтесь определить признаки беспокойства как можно раньше и пресечь их в зародыше, взяв питомца на руки, потискав на диване или хорошенько погладив.

Музыкальная терапия

Было доказано, что музыкальная терапия полезна как для людей, так и для наших пушистых друзей. Исследования показали, что многие питомцы предпочитают классическую музыку.

Массаж

Как вы, наверное, знаете, массаж расслабляет и успокаивает даже самого встревоженного человека – знаете ли вы, что он творит чудеса и с питомцами? Тревога часто вызывает напряжение мышц, и массаж – один из способов снять напряжение.

Начните с шеи и двигайтесь вниз длинными движениями. Старайтесь держать одну руку на питомце, а другой массировать.

Игры

Поскольку тревога может вызвать избыток энергии, может быть полезно вывести собаку поиграть в мяч или на длительную прогулку. Физические упражнения и активность могут помочь снять стресс, вырабатывая полезные эндорфины.

Снятие своего стресса

Питомцы могут чувствовать ваше беспокойство и питаться им. Сделайте глубокий вдох и подумайте, как вы можете избавиться от собственного стресса.

Ранее мы также рассказывали о том, как вам оградить себя и спокойно общаться с хроническим нытиком.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *