Как очистить решётки духовки: самые простые и быстрые способы

Почти все ненавидят мыть духовку. Но мы упростим вам задачу! Майже всі ненавидять мити духовку. Але ми спростимо вам завдання!
Как очистить решётки духовки: самые простые и быстрые способы
Как отмыть духовку от жира и нагара, Фото: pexels.com

Поддержание духовки в чистоте важно для продления срока её службы. Нагревательные элементы внутри могут выйти из строя и стать небезопасными. Кроме того, пища, которую вы готовите, будет готовиться более равномерно и тщательно, если вы будете регулярно чистить духовку.

Но как вам помыть решётки? Вы вообще хоть раз это делали? WomanEL решил назвать несколько простых лайфхаков, которые позаботятся об этом.

Эфирные масла

Очистить духовку и решётки можно с помощью полностью натурального чистящего средства – смеси пищевой соды, горячей воды и эфирных масел.

  • Первый шаг — сделать пасту из 1-1/2 стакана пищевой соды и примерно 1/2 стакана горячей воды, при необходимости добавляя ещё, чтобы получить нужную консистенцию.
  • Добавьте 10 капель эфирного масла цитрусового и 5 капель эфирного масла сосны или масла чайного дерева.
  • Снимите решётки и замочите их в горячей мыльной воде, пока вы чистите внутреннюю часть духовки. Не забывайте время от времени перемешивать смесь.
  • Вы можете использовать старую зубную щётку, чтобы хорошо втереть пасту в решётки.
  • Возьмите пульверизатор и наполните его белым уксусом. Распылите на всю поверхность, пока не увидите пену, возникающую в результате реакции между пищевой содой и уксусом.
  • Оставьте на час, прежде чем использовать губку и тёплую воду, чтобы удалить всю грязь и остатки. Хорошо промойте и полностью высушите.

Пищевая сода и уксус

Погрузив решётки в горячую мыльную воду, посыпьте пищевую соду по всей поверхности. Затем возьмите распылитель с уксусом и распылите его на решётки, пока они не вспенятся. После того, как они перестанут пениться, замочите их в ванне с горячей мыльной водой ещё на несколько часов. Как только это будет сделано, просто возьмите губку или чистую ткань, чтобы вычистить грязь. Тщательно промойте и высушите перед тем, как поставить их обратно в духовку.

Алюминиевая фольга и таблетки для посудомоечной машины

Считается, что алюминиевая фольга вступает в реакцию с таблетками для посудомоечной машины, что помогает процессу очистки.

  • Во-первых, вы наполняете ванну горячей водой в количестве, достаточном для погружения решёток духовки.
  • Возьмите каждую и заверните её в алюминиевую фольгу по отдельности, затем сложите их вместе или поставьте рядом в ванну с горячей водой. Положите по одной таблетке для посудомоечной машины на каждую решётку или по две таблетки на две поставленные друг на друга.
  • Затем вы ждёте не менее двух часов, пока они пропитаются смесью.
  • Не волнуйтесь; раствор проникнет в фольгу. Идея состоит не в том, чтобы предотвратить их намокание, а в том, чтобы способствовать реакции между фольгой и таблетками. В любом случае, после этого вам нужно будет только протереть их чистой тканью, чтобы решётки духовки снова выглядели блестящими.

Ненавидите удалять пыль с жалюзи? Теперь вам будет даваться это проще — вот что вам потребуется сделать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *