Почему листья вашей клубники становятся коричневыми и что с этим делать

Позаботьтесь о клубнике должным образом, чтобы получить богатый урожай. Подбайте про полуницю належним чином, щоб отримати багатий урожай.
Чому листя вашої полуниці стає коричневим і що з цим робити
Як правильно вирощувати полуницю, Джерело: freepik.com

Клубника – одно из лучших плодоносящих растений для выращивания. Они могут расти на открытом воздухе или в помещении и не требуют особого ухода в течение всего вегетационного периода. Однако, как и любое другое садовое растение, они подвержены различным проблемам, которые могут привести к увяданию листвы, плохому плодоношению или гибели. Часто первым признаком, что что-то не так, является потемнение или пожелтение листьев.

Но о чём именно это говорит? WomanEL хочет уберечь вас от ошибок и перечислит некоторые источники проблемы, чтобы вы могли их устранить как можно скорее.

Возможные причины, почему листья клубники стали коричневыми

  • Скорее всего, дело в неправильном графике полива. Когда растения клубники поливают чрезмерно, до такой степени, что почва становится сырой, это может привести к их гибели. Плохой дренаж почвы или отсутствие дренажа в используемом контейнере также могут усугубить проблему.
  • С другой стороны, если вы поливаете растения слишком мало, это может вызвать похожие симптомы обезвоживания. Возможно также, что вы просто делаете это в неправильное время суток. Например, если полить в самую жаркую часть дня, вода испарится раньше, чем клубника успеет её выпить.
  • Хотя проблемы с поливом – частый враг клубничных растений, есть ещё несколько причин потемнения листьев. Одной из них является недостаток питательных веществ в почве, особенно азота. Но, к счастью, это обычно быстро устраняется.
  • Что сложнее, а иногда и невозможно исправить, так это болезни. Земляника подвержена пятнистости, вертициллезному увяданию, мучнистой росе и ожогу листьев.

Как бороться с этими распространёнными проблемами

  1. В первую очередь обратите внимание на график полива. Если почва очень влажная, проверьте, не забито ли дренажное отверстие в горшке. Или же, если почва выглядит довольно сухой, вы можете засунуть палец в грязь, чтобы проверить, не сухая ли она внизу. Почва для вашей клубники должна быть постоянно влажной, но не мокрой.
  2. Приспосабливайте график полива к потребностям вашего растения. Попробуйте поливать сухие растения до полного восхода солнца или после того, как оно начнёт садиться, и собирайте урожай клубники по мере её созревания.
  3. Если вы исключили график полива как возможную причину, виновником может быть качество вашей почвы. Нехватка азота в почве обычно приводит к пожелтению, замедлению роста и преждевременной гибели листьев. Чтобы решить эту проблему, просто внесите в почву натуральное удобрение или компост.
  4. Что касается болезней, то необходимо принимать меры предосторожности. Лучше всего искать такие признаки, как коричневые листья, повреждения и пятна, на саженцах в магазине. Многие распространённые болезни не поддаются лечению, поэтому лучше с самого начала избегать их. К счастью, учёные создали несколько устойчивых к болезням сортов клубники. К примеру, Surecrop, Allstar и Honeoye являются хорошими вариантами.

Мы делились советами о том, какие растения лучше не сажать рядом с перцами, ведь это им навредит.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version