Фраза, которую родителям не стоит говорить самим себе

Фраза, которую родителям не стоит говорить самим себе
Мать с ребенком, Фото: needpix.com

Любой ребёнок может быть ангелом в одну секунду и чертёнком – в другую. Старайтесь не поддаваться общей родительской тенденции считать, что его ребёнок не может поступить неправильно.

Фраза, которую родителям не стоит говорить самим себе
Мать с ребенком, Фото: needpix.com

Родители не должны произносить фразу «Мой ребёнок никогда бы этого не сделал», – пишет WomanEL.

Чем так вредна эта фраза?

Правда в том, что ваш ребёнок, вероятно, БУДЕТ так делать – и вас ждёт довольно большой и неприятный сюрприз, если вы не будете к этому готовы.

Очень легко наблюдать за жизнью детей, думая, что они невосприимчивы к искушениям и желаниям, которые преследуют всех остальных людей в этом мире. Но эта иллюзия довольно быстро разрушится. В действительности ваши дети неизбежно будут совершать ошибки.

Дети – это дети

Дети будут детьми. Они не способны принимать решения, подобно взрослым, потому что их мозг всё ещё полностью не сформирован.

Ошибки – это нормально

Более того, то, что ваш ребёнок будет совершать ошибки, сделает его лучше. Некоторые из лучших жизненных уроков обычно приходят сразу после самых больших ошибок и неудач в жизни.

Напомните себе, что даже благовоспитанные и вежливые дети в конечном итоге сделают то, чего родители от них не ожидают, и по большей части это никак не характеризует вас как родителя. То есть не стоит ругать себя за то, что ваш ребёнок совершил какую-то глупость – мы все их совершаем, и в этом не ваша вина. И, чем раньше вы это осознаете и примете, тем лучше.

Есть также фразы, которые родители говорят непосредственно детям, не подозревая об их последствиях. Ранее мы писали о них и о том, как они могут разрушить психику ребёнку.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *