5 вещей, которые нужно сделать, если вы не можете уснуть

5 вещей, которые нужно сделать, если вы не можете уснуть
Бессонница, Фото: gehealthnews.com

Многие люди недооценивают важность полноценного сна. А ведь его нехватка может привести не только к появлению мешков под глазами, но и проблемам со здоровьем.

5 вещей, которые нужно сделать, если вы не можете уснуть
Бессонница, Фото: gehealthnews.com

С бессонницей нужно бороться, так как из-за неё:

  • Увеличивается стресс;
  • Ухудшается память;
  • Снижается концентрация внимания;
  • Развивается депрессия;
  • Вы начинаете есть больше (и в итоге набираете лишние килограммы).

Но не переживайте. WomanEL подготовил для вас несколько советов, благодаря которым вы сможете быстро уснуть и забыть о проблемах со сном. Вот 5 способов улучшить свой сон:

Не пейте много воды перед тем, как идти спать

Неизвестно, откуда появился этот миф о том, что нужно пить воду или другую жидкость перед сном. Сделайте маленький глоток, чтобы немного успокоиться, но не более того.

Просыпайтесь в одно и то же время, даже по выходным

Возможно, вам хочется поспать подольше в субботу, но тем самым вы нарушите свой график сна. Поэтому возьмите за правило просыпаться в одно и то же время и в будние, и в выходные.

Отложите в сторону гаджеты

Большая часть электроники излучает синий свет, из-за которого вам будет труднее уснуть. Поэтому рекомендуем за час или два часа до сна не брать в руки телефон. Если без этого никак не обойтись – переведите его в «ночной режим».

5 вещей, которые нужно сделать, если вы не можете уснуть
Использование гаджетов ночью, Фото: hbr.org

Оставляйте работу на работе

Если вам всё же нужно поработать немного дома, то делайте это не в своей спальне. Эта комната предназначена для сна и отдыха. Ваш мозг не сможет расслабиться, если будет думать о спальне, как о рабочем месте.

Не заставляйте себя уснуть

Если вы понимаете, что никак не можете уснуть, встаньте и сделайте что-то расслабляющее: послушайте музыку или займитесь медитацией. И, что немаловажно, не смотрите на часы. Чем больше вы беспокоитесь из-за бессонницы, тем выше вероятность того, что она у вас появится.

Ранее мы сообщали, что есть 6 веских причин ложиться спать без одежды. Вы удивитесь, но эта привычка принесёт большую пользу вашему здоровью.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *