Голубых глаз не существует, у всех они – карие?

Голубых глаз не существует, у всех они – карие?
Голубые глаза, Фото: pxhere.com

Во многих стихах и песнях говорят о красоте голубых глаз. Но сейчас кареглазые барышни порадуются: в действительности наши глаза карие. Как так?

Голубых глаз не существует, у всех они – карие?
Голубые глаза, Фото: pxhere.com

Меланин, пигмент, который даёт радужным оболочкам их цвет по природе коричневый, независимо от цвета ваших глаз, – пишет WomanEL. Тогда почему одни глаза мы видим карими, а другие – голубыми?

Разница между карими и голубыми глазами

У всех нас есть гранулы меланина, которые дают нам пигментацию кожи и определяют её цвет, и то же самое верно для глаз. У голубых глаз в радужной оболочке намного меньше меланина, чем у карих глаз.

Почему ваши глаза – карие?

Чем больше у вас меланина, тем больше света могут поглотить ваши глаза. Из-за большего количества пигмента, поглощающего этот свет, ваши глаза являются карими.

Почему ваши глаза – голубые?

Голубые глаза имеют наименьшее количество пигмента, что означает, что они будут поглощать меньше всего света.

Большая часть света отражается обратно в виде волны синего спектра. Это отражение света также объясняет, почему глаза некоторых людей меняют цвет – это зависит от типа света, попадающего в их глаза.

Зелёные глаза

Уровень меланина у людей с зелёными и светло-коричневыми глазами средний: выше его количества у голубых глаза и ниже его количества у карих глаз.

Кстати, небо технически тоже не голубое. Оно получает такой цвет, потому что свет с короткой длиной волны (а самая короткая для нашего глаза – это синяя) рассеивается больше и более эффективно, чем волна с наибольшей длиной (красная).

Знали ли вы, что привычка тереть глаза опасна для здоровья? Ранее мы писали обо всех последствиях и о том, почему этого лучше не делать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *