Вросший ноготь: причины и что делать в домашних условиях?

Вросший ноготь: причины и что делать в домашних условиях?
Ванночка для ног, Фото: pxhere.com

Вросшие ногти на ногах в медицине называются онихокриптоз и встречаются довольно-таки часто. Это состояние возникает, когда края ногтя врастают в кожу, что вызывает воспалительную реакцию, приводящую к покраснению, опуханию и боли.

Вросший ноготь: причины и что делать в домашних условиях?
Ванночка для ног, Фото: pxhere.com

Вросшие ногти на ногах чаще всего встречаются на больших пальцах ног, – пишет WomanEL. Но из-за чего они возникают?

Причины появления вросших ногтей

Неправильная стрижка боковых сторон ногтей и плохо подогнанная обувь являются наиболее распространёнными причинами онихокриптоза.

Тем не менее, это может быть врождённой болезнью. Форма краёв ногтя на пальцах ног некоторых людей значительно изогнута внутрь, и поэтому у них есть предрасположенность к врастанию.

Домашние средства

  • Вы можете погружать ногу в тёплую мыльную воду три раза в день на срок до 20 минут. Добавление соли Эпсома может принести дополнительное облегчение.
  • Добавьте в тазик тёплую воду и 1/4 стакана яблочного уксуса. Погрузите туда больную ногу на 20 минут в день. Тщательно высушите ногу после этого.

Чтобы предотвратить развитие или ухудшение состояния, носите обувь и носки или чулочно-носочные изделия, которые подходят вам по размеру (не жмут), но при этом оставляют достаточно места в носке.

Вам следует обратиться к врачу, если:

  • Боль и отёк очень сильны.
  • Домашние средства не улучшают состояние.
  • У вас аллергическая кожная реакция на домашнее средство.
  • У вас есть вопросы о том, как ухаживать за вросшим ногтем.

Знали ли вы, что о вашем состоянии здоровья могут рассказать ногти? Ранее мы писали о том, как узнать о тех или иных заболеваниях, всего лишь посмотрев на свои руки или ноги.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *