Могут ли собаки обнаружить рак у своих хозяев?

Могут ли собаки обнаружить рак у своих хозяев?
Как собаки обнаруживают рак, Фото: pexels.com

Собаки – очень умные существа, но они обладают способностью, о которой вы могли не догадываться.

Могут ли собаки обнаружить рак у своих хозяев?
Как собаки обнаруживают рак, Фото: pexels.com

WomanEL хочет рассказать вам о реальном случае из жизни одной женщины, чью жизнь спасла её собака:

История Стефани и её собаки Сьерры

Одна женщина рассказала в соцсетях про свою собаку Сьерру. Когда у неё заболел живот, щенок сделал кое-что необычное. Он положила мордочку ей на нижнюю часть живота и громко фыркнул, а затем ещё и ещё. Стефани почувствовала неладное и обратилась к врачу, но тот не заметил ничего. Но собака продолжала вести себя странно. После того, как Стефани записалась на приём к гинекологу, ей поставили диагноз рак яичников 3 стадии.

Факты о собаках

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2170987656254450&set=a.338541359499098&type=3&theater

Сьерра не единственная собака, которая чувствует запах болезни. У носа собак 300 миллионов рецепторов (а у нас 5 миллионов). У них также есть второе устройство обоняния в спине носа, которого у людей вообще нет, называемое органом Якобсона.

Все ли собаки способны на это?

Мощная система обоняния позволяет собакам обнаруживать слабые запахи, выделяемые раковыми клетками. Большинство собак нужно научить распознавать их, но Сьерра стала исключением.

Британская группа «Medical Detection Dogs» (MDD) – это одна из организаций, которая учит собак помогать с медицинскими диагнозами. К примеру, у них есть одна собака, Люси, которая правильно определила рак более чем в 95% случаев. Это точнее, чем некоторые лабораторные тесты, используемые для диагностики.

Все вышеописанное ещё раз напоминает, что нужно быть внимательными к любым изменениям в поведении собак. Они невероятно умные и обладают магическим нюхом.

Ранее мы писали о том, каковы риски получить диагноз рак и умереть от заболевания. Узнайте, что показывает статистика.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *