Телефон, еда, одежда: как распространяется коронавирус?

Телефон, еда, одежда: как распространяется коронавирус?
Как распространяется коронавирус, Фото: pixnio.com

В декабре 2019 года был обнаружен новый коронавирус, и с момента его обнаружения он распространился в более чем 140 странах.

Телефон, еда, одежда: как распространяется коронавирус?
Как распространяется коронавирус, Фото: pixnio.com

Если у кого-то, пораженного вирусом, особенно слабая иммунная система, эти проблемы могут перерасти в пневмонию или почечную недостаточность и даже привести к смерти, – пишет WomanEL.

Как распространяется вирус?

Считается, что коронавирус распространяется между людьми, которые находятся в тесном контакте друг с другом (на расстоянии 180 см). На данный момент капли респираторных выделений считаются основным способом распространения коронавируса.

Эти капли появляются, когда кто-то кашляет или чихает, и часто являются причиной того, что инфекции и вирусы распространяются так быстро от человека к человеку.

Телефон

Люди могут заразиться коронавирусом, прикоснувшись к загрязнённой поверхности или объекту (в том числе к телефону), а затем коснувшись своего рта, носа или глаз. Поэтому обязательно продезинфицируйте телефон.

Еда

Хотя считается, что именно этот коронавирус возник у животного, Европейское управление по безопасности пищевых продуктов сообщило, что нет никаких доказательств того, что вирус может передаваться от пищи. И всё-таки ВОЗ побуждает нас соблюдать осторожность:

  • мыть руки между обработкой сырой и приготовленной пищи;
  • использовать различные разделочные доски для сырого мяса и приготовленной пищи;
  • избегать употребления в пищу мяса потенциально больных животных.

Одежда

Harvard Health сообщает, что вирус может выжить на более твёрдых поверхностях, чем на мягких, таких как ткань. Поэтому трудно определить, может ли коронавирус жить на вашей одежде. Но, как и с другими вещами, лучше соблюдать меры предосторожности.

Ранее мы также писали о 5 распространённых мифах о коронавирусе, которые опровергли врачи.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *