Почему мытьё рук намного лучше и эффективней антисептика?

Почему мытьё рук намного лучше и эффективней антисептика?
Мытьё рук или антисептик, Фото: piqsels.com

Что лучше: антисептик или мытьё рук? Учитывая вспышку коронавируса, люди нередко задаются этим вопросом.

Почему мытьё рук намного лучше и эффективней антисептика?
Мытьё рук или антисептик, Фото: piqsels.com

Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют в первую очередь мыть руки. Дезинфицирующее средство для рук пусть станет запасным вариантом, если у вас нет возможности помыть руки, – пишет WomanEL.

Почему мытьё рук мылом лучше антисептика?

Когда вы моете руки, вы удаляете видимую грязь и слизь, а путём трения избавляетесь от всех микробов, которые у вас на руках. Температура воды не имеет значения. Важно,  чтобы вы мыли руки не менее 20 секунд.

Несколько исследований показали, что мытье рук избавляло от вируса гриппа от рук намного быстрее, чем дезинфицирующее средство для рук.

Почему антисептики не так эффективны?

Заявления большинства дезинфицирующих средств о том, что они убивают 99% бактерий и микробов, верны, но некоторые микробы более устойчивы.

Даже дезинфицирующие средства на спиртовой основе не убивают все виды микробов, вредные химические вещества, такие как пестициды и тяжелые металлы, такие как свинец. С этим справляется правильное мытьё рук.

Если вы находитесь в ситуации, когда мытье рук невозможно, используйте дезинфицирующее средство для рук с содержанием алкоголя от 60% до 95%.

Ранее мы рассказывали, как сделать антисептик для рук самостоятельно дома, чтобы не ходить в аптеку или магазин.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *