Безопасный загар летом: как защитить кожу и избежать рака?

Безопасный загар летом: как защитить кожу и избежать рака?
Безопасный загар летом, Фото: pexels.com

ВОЗ твердо придерживается мнения, что истощение озонового слоя увеличивается и это создаёт много проблем для здоровья. Но некоторые даже не осознают, как вредно чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения. Существует реальная опасность – это главная причина рака кожи.

Безопасный загар летом: как защитить кожу и избежать рака?
Безопасный загар летом, Фото: pexels.com

Как защитить себя летом? WomanEL хочет поделиться с вами важными советами, которые помогут вам в этом:

Выберите подходящий крем

Проверьте этикетку – вам нужен солнцезащитный крем широкого спектра. Он защищает от лучей UVA и UVB – первые вызывают преждевременное старение (морщины и солнечные пятна), а UVB могут вызывать рак.

Наносите солнцезащитный крем за 15-30 минут до выхода на солнце. И повторно наносите через 15-30 минут после того, как вы начнете загорать. Повторно наносите, когда потеете, принимаете душ или купаетесь в море. Рекомендуется использовать SPF 30 или выше.

Защитите все части вашего тела

Лицо, губы, глаза и кожа головы также подвержены ожогам или воздействию солнца. Используйте бальзам для губ с солнцезащитными свойствами, солнцезащитные очки и шляпу.

Пейте много воды

Воздействие солнца может вызвать обезвоживание всего тела. Поэтому очень важно потреблять много жидкости.

Не спешите загореть сразу и избегайте солнца в полдень

Начните с 15-30 минут с каждой стороны. Избегайте загорать в то время, когда солнце достигает своего пика (с 10 до 15 часов – особенно важно, если у вас более светлая кожа). Используйте таймер.

Полезно ли вообще находиться на солнце?

Солнечный свет вызывает выработку витамина D, который, в свою очередь, помогает снизить риск смерти от рака молочной железы, толстой кишки, простаты и легких.

Но он полезен лишь при кратковременном воздействии. Если вы слишком долго находитесь на солнце, увеличивается риск получить злокачественную меланому.

Ранее мы также рассказывали о вкусных продуктах, которые помогут вам оставаться увлажненным и предотвратить тепловой удар.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *