О каких проблемах со здоровьем человеку могут рассказать его газы?

О каких проблемах со здоровьем могут рассказать человеку его газы?
На какие болезни могут указать газы человека, Фото: pexels.com

Газ и воздух накапливаются в желудочно-кишечном тракте, когда вы едите, жуете и глотаете. Некоторые поглощаются организмом, а затем высвобождаются в виде газов или отрыжки. Газы полезны. В противном случае их накопление привело бы к неприятному вздутию живота.

О каких проблемах со здоровьем человеку могут рассказать его газы?
На какие болезни могут указать газы человека, Фото: pexels.com

Но это не значит, что вы должны полностью игнорировать их, как считает WomanEL. Они могут указывать на определённые проблемы со здоровьем:

Частые газы + запор

Если люди едят избыток клетчатки, это может вызвать газ, вздутие живота, судороги. И, как это ни парадоксально, запоры. Пейте больше воды и уменьшайте потребление клетчатки. Оптимальным является потребление от 25 до 29 граммов клетчатки в день.

Сильный запах

Это может быть признаком синдрома раздраженного кишечника. Синдром раздраженного кишечника – состояние, при котором дисфункция толстой кишки вызывает проблемы с пищеварением.

Запах тухлых яиц

Богатые серой продукты, такие как брокколи и брюссельская капуста, выделяют этот запах при нарушении пищеварения. То же самое может произойти и после употребления других овощей семейства крестоцветных (например, цветной капусты), чеснока, лука, сыра, бобов, сушеных фруктов и даже вина.

Газы + боль/дискомфорт в животе

Это может быть связано с пищевой непереносимостью. Ярким примером является то, что вы пьете молоко или едите сыр, а затем чувствуете спазмы и метеоризм. Исключите эти продукты и проверьте, исчезли ли симптомы.

Побочный эффект приёма лекарств

Добавки с железом и добавки, содержащие клетчатку, могут провоцировать газообразование и вздутие живота. Препараты для лечения диабета, называемые ингибиторами альфа-глюкозидазы, также могут вызвать у вас газы.

Ранее мы также рассказывали о том, на какие болезни указывает сильное потоотделение. Ведь оно может не быть связанным с жарой!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *