Небольшая привычка, которая сохранит молодость вашего мозга

Небольшая привычка, которая сохранит молодость вашего мозга
Как сохранить молодость мозга, Фото: piqsels.com

Хотите, чтобы ваш ум оставался острым, а мозг не состарился с течением лет? Есть одна вещь, которая вам в этом поможет.

Небольшая привычка, которая сохранит молодость вашего мозга
Как сохранить молодость мозга, Фото: piqsels.com

Исследования показывают, что судоку и кроссворды приносят большую пользу для мозга, – пишет WomanEL.

Как проходило исследование

Эти интеллектуальные игры могут помочь сохранить ваш мозг моложе даже с возрастом. К такому выводу пришло исследование, проведенное британскими исследователями из Университета Эксетера и Королевского колледжа Лондона.

В исследовании проанализировали 19 000 участников в возрасте от 50 до 93 лет. Каждого респондента попросили выполнить серию из 10 когнитивных тестов. От них также требовалось сообщать о том, как часто они регулярно решали головоломки в повседневной жизни. Причем ответы варьировались от никогда до ежемесячно, еженедельно, ежедневно или несколько раз в день.

Вот что обнаружили исследователи

Участники, которые ежедневно решали головоломки, справлялись так же хорошо, как и люди на 10 лет младше их. А те, кто решал ежедневные числовые головоломки, обладали умственными способностями людей на восемь лет моложе их. У обеих групп также было гораздо более быстрое время реакции, когда их просили нажимать кнопки на выбранных объектах, мигающих на экране компьютера.

Ученые долгое время считали, что разгадывание кроссвордов может улучшить работу мозга и защитить разум от когнитивного спада в более позднем возрасте.

Конечно, головоломки не снижают полностью риск развития слабоумия. Но это исследование подтверждает предыдущие результаты исследований. Регулярное использование головоломок со словами и числами помогает нашему мозгу работать лучше и дольше.

Ранее мы также рассказывали о том, что нужно есть, чтобы оставаться продуктивным в течение дня.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *