Симптом COVID-19, который сохраняется даже после выздоровления

Симптом COVID-19, который сохраняется даже после выздоровления
Долгосрочные последствия коронавируса, Фото: pexels.com

Люди, переболевшие COVID-19, сообщают о ряде симптомов, которые сохраняются в течение недель или месяцев после того, как они перестают давать положительный результат на инфекцию. И один продолжительный симптом особенно изнурительный и распространенный.

Симптом COVID-19, который сохраняется даже после выздоровления
Долгосрочные последствия коронавируса, Фото: pexels.com

Более половины пациентов с COVID в одном исследовании сообщили об этом симптоме. И WomanEL хочет о нём рассказать:

Долговременный симптом коронавируса

Усталость – распространенный симптом у пациентов с коронавирусом. Исследователи опросили 128 человек, у которых диагностировали COVID-19, через два с половиной месяца после заражения. К этому времени ожидалось, что они выздоровели. Но 52% сообщили о стойкой усталости. Неважно, насколько серьезным был их бой с коронавирусом – даже люди с незначительными инфекциями сообщали о стойкой усталости.

Что это значит

Это последнее доказательство того, что коронавирус – это не грипп. У него есть набор симптомов, широкий спектр последствий и он может влиять на системы организма с головы до ног.

В других исследованиях были похожие результаты

Среди 50 основных долговременных симптомов коронавируса усталость занимает первое место. О чем сообщили 1567 из 1567 опрошенных пациентов в исследовании, проведенном Медицинской школой Университета Индианы.

Почему она остаётся?

Ученые не уверены, почему вирус вызывает такую ​​ продолжительную усталость. Усталость может быть вызвана нарушением работы самых разных систем и процессов организма.

Ранее мы также рассказывали о синдроме, который возникает из-за коронавируса. Проверьте, нет ли его у вас?

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *