Действительно ли сожжённые апельсины помогают вернуть вкус после COVID-19?

Действительно ли сожжённые апельсины помогают вернуть вкус после COVID-19?
Сожженные апельсины для возвращения вкуса, Фото: unsplash.com

После выздоровления от COVID-19 многие люди обнаруживают, что некоторые побочные эффекты, как правило, сохраняются. Кашель, хрипы и потеря вкуса. Понятно, что люди пытаются сделать все, чтобы вернуть свои вкусовые рецепторы.

Действительно ли сожжённые апельсины помогают вернуть вкус после COVID-19?
Сожженные апельсины для возвращения вкуса, Фото: unsplash.com

И одна из тенденций в TikTok заключается в том, что есть сожженные апельсины, чтобы вернуть утраченный вкус. WomanEL хочет поделиться мнением эксперта о том, помогает ли это.

TikTokers говорят, что сожженные апельсины помогают вернуть вкус после COVID

Они утверждают, что обугливание цитрусовых с последующим употреблением мякоти внутри помогает «чудесным образом» восстановить вкус и запах.

Нет никаких доказательств того, что обугленные апельсины являются определенным средством от потери вкуса после COVID. Но в настоящее время ведутся некоторые интригующие исследования.

С чего вообще вдруг появилась эта теория?

Идея, вероятно, исходит от терапии по переподготовке запахов, экспериментального процесса, который пытается помочь людям восстановить обоняние.

Сильные ароматы, включая обугленные апельсины, цедру лимона, эвкалипт и гвоздику, можно нюхать от трех до четырех раз в день в течение трех-четырех месяцев. Одного горящего апельсина недостаточно, чтобы что-то изменить.

Исследование, опубликованное в 2020 году в The Laryngoscope, показало, что запах сильнодействующих веществ помогает людям, потерявшим обоняние из-за других вирусов, не относящихся к COVID.

Было показано, что в случаях постинфекционной потери обоняния терапия по переобучению обоняния дает некоторое выздоровление.

Если вы вдруг почувствуете вкус чего-то, когда глотаете опаленный апельсин, возможно, вы уже начали выздоравливать. Об этом заявила Памела Далтон, исследователь Центра химических чувств Монелла.

Хорошая новость в том, что запах и вкус, скорее всего, вернутся сами по себе. Но пока еще нет чёткого мнения о том, поможет ли сгоревший апельсин ускорить процесс.

Ранее мы также рассказывали о самых ранних симптомах коронавируса, которые важно заметить вовремя.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *