Если у вас есть один из следующих симптомов коронавируса, нужно позвонить 103

Если у вас есть один из следующих симптомов коронавируса, нужно позвонить 103
Когда звонить в скорую при коронавирусе, Фото: pixabay.com

Ключ к быстрому действию в чрезвычайной ситуации – это знание плана заранее. Вот почему так важно узнать серьёзные симптомы коронавируса.

Если у вас есть один из следующих симптомов коронавируса, нужно позвонить 103
Когда звонить в скорую при коронавирусе, Фото: pixabay.com

WomanEL хочет о них рассказать, чтобы вы были начеку. Если у кого-то проявляются какие-либо из этих признаков, немедленно обратитесь за неотложной медицинской помощь:

Затрудненное дыхание

Некоторые пациенты с COVID будут испытывать временную одышку из-за беспокойства. Однако, если вы обнаружите, что дышите тяжелее или у вас возникают проблемы с дыханием каждый раз, когда вы напрягаетесь, вам нужно позвонить врачу.

Постоянная боль или давление в груди

Они могут указывать на тяжелое состояние легких или сердечный приступ. Многие госпитализированные с COVID-19 испытывают серьезные сердечные осложнения, включая миокардит и сердечную недостаточность.

Спутанность сознания

Считается, что коронавирус влияет на функцию мозга у огромного числа пациентов. При этом в некоторых отчетах говорится, что 80 процентов пациентов испытывают неврологические симптомы. Некоторые из этих симптомов менее напрямую связаны с неотложными случаями (например, потеря вкуса и запаха).

Но спутанность сознания или бред могут указывать на более серьезные состояния, такие как низкий уровень кислорода, судороги и инсульт.

Потеря сознания

Вы всегда должны звонить 103, когда кто-то теряет сознание из-за болезни. И в случае COVID-19 это не исключение.

Голубоватые губы или лицо

Если у пациента с COVID появляются голубоватые губы или цвет лица становится синим, это указывает на опасно низкий уровень кислорода. Даже если у вас нет этого серьезного симптома, вы можете контролировать уровень кислорода дома с помощью пульсоксиметра. Показания от 95 до 100 считаются нормальными. А значения ниже 95 обычно считаются поводом для беспокойства.

Ранее мы также рассказывали о порядке симптомов при тяжелой форме коронавируса – вот как всё начинается.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *