Появились волосы на лице: когда они связаны с болезнью, а не гормонами?

Появились волосы на лице: когда они связаны с болезнью, а не гормонами?
Из-за чего появляются волосы на лице, Фото: pexels.com

Араш Ахаван, доктор медицинских наук и дерматолог, считает, что волосы на лице очень распространены среди женщин. Женщины в возрасте от 20 лет нередко начинают замечать их.

Появились волосы на лице: когда они связаны с болезнью, а не гормонами?
Из-за чего появляются волосы на лице, Фото: pexels.com

Но из-за чего они возникают? И когда стоит бить тревогу? WomanEL сейчас вам расскажет.

Что на самом деле означают эти случайные волосы на вашем лице

Есть несколько причин, по которым у женщин могут внезапно появиться нежелательные волосы на лице. Но, что неудивительно, основная из них связана с гормонами.

У всех женщин в организме есть определенный уровень андрогенов («мужских» половых гормонов, таких как тестостерон). Но когда уровни сдвигаются, как это часто бывает в период полового созревания, беременности и менопаузы, повышение уровня тестостерона может привести к тому, что нормальные пушковые волосы превратятся в терминальные (более толстые).

И дело не только в гормонах

Генетика тоже играет важную роль. Многие случаи являются наследственными. У женщин в вашей семье растут волосы на лице, и у вас тоже они могут появиться. Это связано с тем, как ваши волосяные фолликулы реагируют на андрогены, присутствующие во всех женских телах.

Фактор возраста

Случайные волосы на лице могут появляться чаще с возрастом. С возрастом у женщин уровень эстрогена снижается, а естественный тестостерон не вызывает сопротивления.

Когда стоит обратиться к врачу

Если количество волос на лице значительно увеличивается за относительно короткий промежуток времени, рекомендуется обратиться к врачу. Это может быть признаком гормонального дисбаланса или другого состояния, требующего медицинской помощи. Например, синдрома поликистозных яичников.

Ранее мы также рассказывали о том, в какое время лучше не бриться ради своего же здоровья.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *