Почему нельзя сдирать кожу, если она облазит после загара или солнечного ожога

Почему нельзя сдирать кожу, если она облазит после загара или солнечного ожога
Что нельзя делать после загара, Фото: pexels.com

После повреждения кожи ультрафиолетовым (УФ) излучением она часто шелушится и облазит. Это помогает избавиться от мертвых и умирающих клеток кожи. Как ни заманчиво сдирать эти части кожи, дерматологи едины в своем призыве: не делайте этого.

Почему нельзя сдирать кожу, если она облазит после загара или солнечного ожога
Что нельзя делать после загара, Фото: pexels.com

WomanEL хочет объяснить, почему не стоит трогать кожу после того, как она шелушится из-за солнечного ожога и загара.

Лучшая защита от солнечных ожогов – это профилактика

Если вы будет её сдирать, это может привести к соскабливанию здоровой кожи. А новая кожа, которая растет под ней, будет очень чувствительной и подверженной инфекциям.

Джошуа Зейхнер, доктор медицины и дерматолог, говорит: «Пилинг кожи может приносить удовольствие, когда вы видите, что старая кожа исчезает. Это очень похоже на удовлетворение, которое получают от выдавливания прыщей. Но это может привести к дальнейшему разрушению кожного барьера. Что приведет к ожогам кожи и увеличению риска инфекции».

Вместо этого позаботьтесь о своей коже. Избегайте солнечных лучей и немедленно охладите кожу после ожога или загара с помощью прохладного компресса или душа. Это ограничит повреждение.

Затем нанесите увлажняющий крем на водной основе, пока кожа еще влажная, чтобы удержать влагу и ускорить заживление. Шелушение обычно длится от двух дней до пары недель, в зависимости от тяжести ожога.

Хотя вы ничего не можете сделать, чтобы остановить шелушение после ожога, вы можете успокоить свою кожу и способствовать ее заживлению, практикуя хороший уход после загара. Конечно, лучший вариант – использовать много средств защиты от солнца и вообще не допускать ожогов.

Ранее мы также рассказывали о том, какую необычную вещь для кожи вы должны сделать после принятия душа.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *