Доктор объяснил, почему появление Омикрона – хорошая новость для человечества

Доктор объяснил, почему появление Омикрона – хорошая новость для человечества
Что известно об Омикроне, Фото: pixabay.com

Эксперты пока мало знают об Омикрон, последнем варианте COVID-19, но ранние отчеты внушают им оптимизм по нескольким причинам. По словам доктора Анжелики Кутзи, практикующей в Претории, Южная Африка, где этот вариант был впервые обнаружен, симптомы кажутся более мягкими, чем у более ранних вариантов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, симптомы Омикрона не сильно отличаются от других вариантов. Они включают лихорадку, озноб, кашель, одышку, насморк, боль в горле, усталость и потерю вкуса или запаха, – пишет WomanEL.

Почему Омикрон не так страшен, как кажется

Симптомы, которые проявляются как менее серьёзные, – это хорошая новость по понятным причинам. Ранние сообщения из больниц «обнадеживают», потому что, хотя вирус очень заразен, он не кажется таким опасным. Об этом сказал доктор Уорнер Грин, директор Центра исследований по лечению ВИЧ при Институте Гладстона в Сан-Франциско.

Однако более лёгкие симптомы – это ещё не всё, что радует. Исследователи отмечают, что количество госпитализаций и смертей не увеличилось с момента открытия варианта Омикрона. Об этом указал доктор Фарид Абдулла в исследовании, опубликованном Южноафриканским советом медицинских исследований.

Омикрон может распространяться быстрее, чем другие варианты COVID-19, и, хотя это звучит плохо, это может быть хорошо. Сэмюэл Скарпино из Института предотвращения пандемии при Фонде Рокфеллера объяснил, что, когда среди населения распространяются два варианта, обычно преобладает тот, который более легче передаётся.

Доктор Уорнер Грин согласился с этим утверждением. «Было бы здорово, если бы Омикрон вытеснил Дельта. Если бы Омикрон был менее патогенным вирусом, это было бы очень хорошей новостью для человечества», – сказал он USA Today.

Ранее мы также рассказывали о том, что объединяет штамм Омикрон с обычной простудой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *