Невероятно простой (и приятный) способ укрепить здоровье вашего сердца

Невероятно простой (и приятный) способ укрепить здоровье вашего сердца
Как принятие ванны влияет на здоровье, Фото: pxhere.com

Принятие теплой успокаивающей ванны – отличный способ расслабиться, улучшить сон и подарить себе необходимый уход за собой.

Согласно новому исследованию, проведённому в Японии, регулярные водные процедуры также могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Сюда входят сердечные заболевания, инсульт, сердечный приступ и внезапная смерть. Вот что выяснил WomanEL.

Принятие ванны может способствовать здоровью сердца

Исследователи собрали свои данные из существующего 19-летнего исследования Японского центра общественного здравоохранения. В нём участвовало свыше 30 тыс. человек.

За эти 19 лет произошло 1769 инсультов, 275 сердечных приступов и 53 внезапных смерти. Исследователи учли другие переменные, такие как образ жизни, упражнения и питание. Они пришли к выводу, что ежедневное принятие ванны уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 28%, а инсульта – на 26%.

И да, слово «ежедневно» оказалось ключевым. Кроме того, имеет значение и температура вашей ванны. Тёплая вода снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 26%, а горячая – на 35%.

Воздействие тепла может снизить гипертонию

Авторы исследования отмечают, что тепло оказывает на организм такое же воздействие, как и тренировки. И положительное влияние этой процедуры на риск как раз и объясняется отчасти тем, что это снижает риск развития гипертонии.

Однако стоит помнить, что сердца пожилых людей могут быть уязвимы к резким изменениям температуры (например, горячая ванна в зимние месяцы).

Ранее мы также рассказывали о том, какая неожиданная еда является ключевой для вашего сердца.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *