«Синдром заходящего солнца»: симптомы, которые указывают на слабоумие у человека

«Синдром заходящего солнца»: симптомы, которые указывают на слабоумие у человека
Что такое Синдром заходящего солнца, Фото: pexels.com

Если любимый человек кажется более взволнованным к концу дня, это может быть признаком синдрома заходящего солнца. По данным клиники Кливленда, это является симптомом слабоумия, и 20% людей с болезнью Альцгеймера испытывают его.

Некоторые другие виды поведения, которые на него указывают, включают бессонницу, беспокойство или хождение взад-вперёд, вспышки агрессии, плач или преследование кого-либо вокруг. Этот синдром также может вызвать у людей грусть, тревогу или страх. Однако не все люди, которые проявляют такое поведение, страдают деменцией, – пишет WomanEL.

Что такое синдром заходящего солнца?

По данным Ассоциации Альцгеймера, этот синдром может произойти, если кто-то проводит день в незнакомом месте, которое сбивает с толку или утомляет. Нарушение циркадного ритма человека с деменцией также может вызвать этот синдром.

Если жилые помещения недостаточно освещены, тени могут вызвать у человека с деменцией неполное или неточное восприятие теней. Кто-то с деменцией может уловить стрессовые невербальные сигналы от опекуна, что может привести к синдрому. По данным клиники Мэйо, другие факторы, которые могут способствовать синдрому, включают скуку, боль, голод, жажду или инфекцию.

Как я могу помочь тому, кто испытывает этот синдром?

  • Чтобы предотвратить или ограничить эпизоды, клиника Мэйо советует придерживаться привычного распорядка для пациентов с деменцией и сохранять их в основном активными в течение дня.
  • Чтобы улучшить сон, снизьте лишний шум и активность, а также ограничьте количество просмотров телевизора.
  • Вечером также помогают знакомые или нежные звуки.
  • Вам нужно ограничить дневной сон и убедиться, что кофеин и сахар употребляются только утром.
  • Ассоциация Альцгеймера говорит, что людям с деменцией лучше всего назначать встречи или поездки в начале дня, чтобы уменьшить синдром заходящего солнца.
  • Чтобы помочь скорректировать биологические часы, прогуляйтесь на свежем воздухе и проведите время на солнце.

Ещё один важный момент

Ассоциация Альцгеймера предлагает отслеживать любые события или ситуации, которые могут спровоцировать синдром заходящего солнца.

Ранее мы также рассказывали о том, как различать обычное нормальное старение и развитие болезни Альцгеймера.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *