Как вернуть себе здоровый сон после праздников: действенные советы

Во время праздников наш режим дня изменился и нарушился. Но для вашего здоровья очень важно привести всё в норму. Під час свят наш режим дня змінився та порушився. Але для вашого здоров'я дуже важливо привести все до ладу.
Как вернуть себе здоровый сон после праздников: действенные советы
Как восстановить режим сна после праздников, Фото: pexels.com

Праздники могут серьезно нарушить ваш график сна. И вернуть себе стабильный сон не всегда легко. Что же вам нужно сделать, чтобы всё вернулось к тому, что было раньше?

WomanEL нашёл для вас лучшие советы, о том, как наладить сон после праздников. Они действительно работают!

Занимайтесь спортом

Когда мы увеличиваем уровень физических упражнений, мы увеличиваем количество глубокого сна, которое у нас будет ночью.  Глубокий сон — это та часть сна, когда наше тело физически восстанавливается. Если у нас было много глубокого сна в течение ночи, мы, как правило, просыпаемся по-настоящему отдохнувшими.

Правильно питайтесь

Да, во время праздников вы ели много жирной и калорийной еды. Но пора добавить в рацион полезные продукты. Ешьте фрукты и овощи. Избегайте кофеина после полудня и не употребляйте алкоголь по крайней мере за 3-4 часа до сна, чтобы не ухудшить качество сна.

Медленно возвращайтесь к прежнему режиму сну

Не спешите! Сразу вы не вернётесь к прежнему режиму сну. В идеале – начать сдвигать время отхода ко сну и время пробуждения к норме за несколько дней до того, как вы вернётесь на работу.

Потратьте время на то, чтобы расслабиться

  • Праздники – это сплошной отдых? На самом деле это не так. Многие так готовятся к ним, что праздники становятся изнурительными. Так что теперь вам нужен отдых от них.
  • Сделайте все последующие вечера как можно более расслабляющими, послушайте спокойную музыку или примите долгую тёплую ванну.
  • Откажитесь на время от телевизора и гаджетов, особенно прямо перед сном. Лучше почитайте спокойную книжку или устройте медитацию.

Вы страдаете от похмелья? Ранее мы делились советами по питанию, которые ускорят ваше выздоровление.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *