Стоит ли беспокоиться и идти к врачу, если ваши соски меняют цвет?

Заметили у себя этот симптом? О чём он говорит? Помітили у себе цей симптом? Про що він говорить?
Стоит ли беспокоиться и идти к врачу, если ваши соски меняют цвет?
О чем говорит смена цвета сосков, Фото: pexels.com

Что нужно знать о сосках, так это то, что они бывают разных форм, размеров и цветов. И несмотря на существование «стандартных» сосков, нет двух одинаковых сосков.  

Соски меняются в течение жизни, особенно при гормональных изменениях и беременности. Изменение цвета сосков может вызывать беспокойство. Но что на самом деле это означает? WomanEL сейчас вам расскажет.

Соски меняют цвет на протяжении всей жизни

Было время, когда медицинские работники оценивали состояние здоровья женщины по цвету сосков, но на самом деле всё гораздо сложнее. Как правило, их оттенок зависит от вашей расовой принадлежности, так же как цвет кожи, волос и глаз.

  • Цвет сосков никак не свидетельствует о здоровье. Именно так считает доктор Дебра Патт, медицинский онколог и специалист по раку молочной железы.
  • Цвет также меняется на разных этапах жизни. Доктор Хизер Иробунда, акушер-гинеколог из Нью-Йорка, уверяет, что они могут темнеть, когда вы становитесь старше или когда меняется уровень гормонов, например, во время беременности или приёма противозачаточных средств.
  • Цвет сосков также может измениться, когда вы загораете или когда у вас возникает гиперкератоз – состояние, при котором увеличивается толщина внешнего слоя кожи. Обычно это безвредно и не требует похода к дерматологу.

Как понять, что что-то не так

Единственный случай, когда вам следует обратиться к специалисту, это когда вы испытываете боль в сосках в дополнение к изменению цвета. Но, опять же, боль – это тоже нормально, особенно если вы кормите грудью.

В большинстве случаев циклическая боль в груди проходит сама по себе или с помощью безрецептурных препаратов, но если это не так, и если она связана с другими симптомами, такими как лихорадка, странные выделения, болезненные шишки и другие вещи, которые вы обычно не испытываете, то советуем записаться к врачу, чтобы он обследовал вашу грудь.

Многие женщины любят сидеть, скрестив ноги. Но мы просим этого не делать – это даже опасно.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *