Образование тромбов и другие странные последствия привычки сидеть, скрестив ноги

Эта поза намного вреднее, чем всем нам кажется. Ця поза набагато шкідливіша, ніж усім нам здається.
Образование тромбов и другие странные последствия привычки сидеть, скрестив ноги
Что на самом деле происходит с вашим телом, когда вы скрещиваете ноги, Фото: pexels.com

Взгляните в общественном транспорте на людей, и вы быстро заметите дихотомию, которая проявляется в том, как большинство женщин сидят, аккуратно скрестив ноги, и тем, как много мужчин раздвигают ноги в стороны.

Возможно, вам удобно так сидеть. Но привычку сидеть, скрестив ноги, уже давно пора начать считать вредной. И WomanEL объяснит почему.

Почему опасно сидеть со скрещенными ногами

Частое скрещивание ног создёт нагрузку на тазобедренные суставы и может вызвать скопление крови в ногах при сдавливании вен. Об этом предупреждает кардиолог Стивен Т. Синатра в интервью ABC News. Это может предрасполагать вас к воспалению вен нижних конечностей и, возможно, к образованию тромбов.

Это также может вызвать повышение артериального давления. Когда вы скрещиваете ноги, вы перекрываете кровоснабжение остальной части конечности, что может вызвать временные скачки артериального давления.

Гипертония, возникающая в результате скрещивания ног, носит временный характер, поэтому она исчезает, когда вы принимаете нормальное положение ног. Однако, если у вас уже есть высокое кровяное давление, лучше всегда сидеть с прямыми ногами.

Вы можете сместить позвоночник, когда скрещиваете ноги

  • Сидение со скрещенными ногами может привести к неправильному положению позвоночника из-за поворота таза под углом. Результатом являются сильные боли в спине, не говоря уже о плохой осанке.
  • Сидеть, согнув колени вместе, может быть ещё проблематичнее. По данным The Washington Post, из-за женских бёдер колени могут смещаться, когда они находятся в тесном контакте. На самом деле это может стимулировать развитие вывихов.

Интересный факт

Многие мужчины утверждают, что им нужно раздвигать ноги ради собственного мужского здоровья, но это не соответствует действительности. Нет убедительных данных о том, что сидение со скрещёнными ногами окажет большое влияние на выработку спермы или функцию яичек. Об этом говорит доктор Майкл Айзенберг, получивший образование в Йельском университете и доцент урологии в Стэнфордской школе медицины. Мужчины спокойно могут сидеть со скрещёнными ногами относительное короткое время.

Названо золотое количество минут тренировки в день для оптимального здоровья. Вы столько времени занимаетесь?

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *