Природный источник мелатонина, который может быть лучше, чем добавки

Хотите улучшить сон? Тогда сделайте следующее. Хочете поліпшити сон? Тоді зробіть наступне.
Природный источник мелатонина, который может быть лучше, чем добавки
Как получить мелатонин, Фото: pexels.com

Являясь естественным гормоном, уровень мелатонина в организме повышается и понижается с восходом и заходом солнца (то есть в ответ на темноту и свет). Некоторые люди предпочитают принимать добавки с ним. Это не только предотвращает бессонницу, но и облегчает смену часовых поясов.

В целом они считаются безопасными, но иногда вызывают побочные эффекты, такие как головная боль, сонливость, тошнота или головокружение. Но что делать, если вы не хотите покупать добавки? WomanEL расскажет вам об альтернативе.

Вам нужно просто выйти на улицу в солнечный день

Если вы заинтересованы в более естественном источнике мелатонина, чаще бывайте за пределами дома. Солнечный свет не только обеспечивает наш организм столь необходимым витамином D, но и помогает регулировать выработку гормона сна. Его воздействие поможет вам снизить тревожность, избежать бессонницы и стабилизировать циркадные ритмы.

В какое именно время суток мы должны это делать?

Эксперты утверждают, что время имеет значение. Свет – самый важный элемент для настройки наших циркадных часов, или внутреннего 24-часового ритма, и утренний свет имеет ключевое значение.

Если говорить более конкретно, то необходимо стремиться к тому, чтобы сразу после подъёма с постели получить не менее 15 минут прямого солнечного воздействия на открытом воздухе.

Что делать, если у вас нет возможности выйти на улицу? Откройте окна и впустите солнечный свет в комнату.

Если вам приходится вставать до рассвета, попробуйте использовать по утрам светотерапевтическую лампу. Эксперты клиники Мэйо советуют делать это в первый час после пробуждения. Это может обеспечить столь необходимый подъём настроения и потенциально улучшить сон.

Но даже если вы всё же решили принимать мелатонин, прочтите это, прежде чем его покупать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *