ВОЗ предупредила о появившемся опасном тренде в отношении вакцин

ВОЗ предупредила о появившемся опасном тренде в отношении вакцин
Можно ли смешивать разные вакцины от COVID, Фото: unsplash.com

На данный момент представители здравоохранения и исследователи говорят, что лучший способ защитить себя от COVID – это пройти полную вакцинацию. Но эксперты по-прежнему расходятся во мнениях о том, как обеспечить максимальный уровень иммунитета против вируса.

ВОЗ предупредила о появившемся опасном тренде в отношении вакцин
Можно ли смешивать разные вакцины от COVID, Фото: unsplash.com

Представители здравоохранения во всем мире изучают различные варианты повышения эффективности вакцины. Но Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от одной набирающей обороты практики вакцинации. И WomanEL вам о ней расскажет.

Практика: смешивание вакцин COVID от разных производителей

ВОЗ рекомендовала не получать две разные вакцины. Поскольку в настоящее время практически нет данных о том, насколько безопасно или эффективно принимать разные дозы.

«Это немного опасная тенденция», — сказал Сумья Сваминатан, главный научный сотрудник ВОЗ, 12 июля.

Это предупреждение появилось в связи с тем, что некоторые страны планируют смешивать вакцины. Таиланд только что объявил, что будет использовать прививки AstraZeneca в качестве второй дозы для людей, получивших вакцину Sinovac, с целью повышения защиты.

«Это необходимо, чтобы усилить защиту от варианта коронавируса Дельта», — сказали власти.

Но ВОЗ по-прежнему не убеждена. «Ситуация в странах будет хаотичной, если граждане начнут решать, когда и кто будет принимать вторую, третью и четвертую дозу», — сказал Сваминатан.

Однако предварительные исследования показали, что некоторые смеси вакцин обладают сильной защитой. Добровольцы, получившие одну дозу вакцины Pfizer и одну дозу вакцины AstraZeneca, вырабатывали высокие уровни антител и иммунных клеток. Об этом говорится в британском исследовании вакцины, опубликованном 25 июня в журнале Lancet.

Но по мнению представителей ВОЗ, лучше не рисковать. Они считают, что в ситуациях, когда тот же продукт вакцины мРНК временно недоступен, предпочтительно отложить вторую дозу (до шести недель).

Ранее мы также рассказывали о том, у какой категории людей вообще может не появиться антител после вакцинации.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *