Привычка, из-за которой снижается ваш уровень антител после вакцины Pfizer

Привычка, из-за которой снижается ваш уровень антител после вакцины Pfizer
Как курение влияет на уровень антител, Фото: pixabay.com

Эффективные вакцины обучают ваше тело бороться с вирусными захватчиками и генерируя иммунный ответ, который создает защитные антитела. Но люди могут испытывать разные побочные эффекты от прививок. И так же не все получат одинаковый уровень защиты при вакцинации.

Привычка, из-за которой снижается ваш уровень антител после вакцины Pfizer
Как курение влияет на уровень антител, Фото: pixabay.com

Для некоторых это результат приема лекарств или заболеваний, из-за которых у людей ослаблен иммунитет. Но новое исследование обнаружило ещё одну вещь. Оказывается, есть одна привычка, которая также может привести к снижению уровня выработки антител. И WomanEL сейчас о ней расскажет.

Из-за чего может снизиться уровень антител после вакцинации

Новое исследование из Японии проанализировало образцы крови 378 медицинских работников. Люди в возрасте от 32 до 54 лет получили вакцину Pfizer тремя месяцами ранее. Первоначально исследователи обнаружили, что уровни антител были ниже у пожилых людей. Но после поправки на возраст команда обнаружила, что уровень антител снизился у мужчин с текущей привычкой к курению.

Авторы исследования предполагают, что разница в более низких уровнях антител между полами может быть связана с тем фактом, что уровень курения среди мужчин был в два раза выше, чем среди женщин.

Они также обнаружили, что у бывших курильщиков не наблюдалось аналогичного снижения уровня антител. Отказ от курения перед вакцинацией может улучшить индивидуальную эффективность вакцины Pfizer. К такому выводу пришли исследователи.

Недавнее исследование – это не первое, в котором обнаружена потенциальная корреляция между курением и снижением уровня антител после вакцинации.

Ранее мы также рассказывали о том, насколько Pfizer хорошо защищает от Дельта коронавируса. Новости неутешительные!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *