Названа вакцина, которая в наименьшей степени защищает вас от Дельта COVID

Названа вакцина, которая в наименьшей степени защищает вас от Дельта COVID
Как вакцины защищают от Дельта штамма, Фото: unsplash.com

Растущие исследования показали, что некоторые прививки эффективны для остановки варианта Дельта. Но новое исследование показало, что одна вакцина меньше всего защищает от заразного нового штамма.

Названа вакцина, которая в наименьшей степени защищает вас от Дельта COVID
Как вакцины защищают от Дельта штамма, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет поделиться выводами исследования, которые были опубликованы в Интернете компанией bioRxiv.

Какая вакцина менее эффективна против Дельта

Однократная доза J&J может быть менее эффективной против как нарастающего варианта Дельта, так и появляющегося варианта Лямбда. Её сравнивали с двухдозной вакциной мРНК (это вакцины Pfizer и Moderna).

Авторы исследования пришли к выводу, что тем, кто получил вакцину Johnson & Johnson, может потребоваться повторный укол, чтобы защитить себя.

«Мы хотели сказать не о том, что люди не должны получать вакцину J&J. Мы надеемся, что в будущем её усилят либо другой дозой J&J. Либо это сделают с помощью вакцины Pfizer или Moderna». Об этом заявила Натаниэль Ландау, ведущий исследователь исследования и вирусолог.

Мнения экспертов разделились. Некоторые говорят о необходимости усилителя защиты однодозной вакцины. А другие отмечают, что результаты, полученные с использованием образцов крови в лаборатории, не совсем точно отражают условия в реальном мире.

Сима Кумар, пресс-секретарь J&J Studies, уверяет, что результаты исследования «не говорят о полной природе иммунной защиты». Она также заявила, что другие небольшие исследования, проведенные по заказу Johnson & Johnson, показали, что вакцина «дает сильные результаты».

В Украине прививку Johnson & Johnson официально разрешили для экстренного применения. Но массово она пока не использовалась.

Ранее мы также рассказывали о том, что усиливает защиту от Дельта COVID, по мнению представителей Pfizer.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *