Вакцина Moderna связана с проблемами сердца? Что в итоге выяснили учёные

Вакцина Moderna связана с проблемами сердца? Что в итоге выяснили учёные
Побочные эффекты вакцины Moderna, Фото: unsplash.com

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США и Центры по контролю и профилактике заболеваний изучают пугающий побочный эффект вакцины Moderna. Они хотят выяснить, чаще ли Moderna вызывает миокардит.

Вакцина Moderna связана с проблемами сердца? Что в итоге выяснили учёные
Побочные эффекты вакцины Moderna, Фото: unsplash.com

Появились данные из Канады о том, что молодые люди могут иметь более высокий риск сердечным заболеванием. Их сравнивали с молодыми мужчинами, которым сделали вакцину Pfizer. Вот что ещё WomanEL хотел бы рассказать по этому поводу.

Связь вакцины Moderna и проблемами с сердцем

Канадский отчет «указывает на то, что риск миокардита после вакцинации Moderna может быть в 2,5 раза выше, чем у вакцины Pfizer-BioNTech».

Ученым уже несколько месяцев известно, что вакцины с мРНК могут увеличить риск миокардита и перикардита. Большая часть зарегистрированных произошла у людей в возрасте от 16 до 30 лет. Чаще это происходит после второй дозы.

Вот что вам нужно знать о миокардите

Он может появиться из-за вирусной инфекции или реакции на лекарство или вакцину. Это состояние, которое вызывает воспаление сердечной мышцы. Оно может вызвать учащенное сердцебиение, а также нарушение сердечного ритма. Поскольку это состояние снижает способность сердца адекватно перекачивать кровь. Симптомы этого состояния включают боль в груди, учащенное или нерегулярное сердцебиение, утомляемость и одышку.

В серьезных случаях миокардит может ослабить сердце. Из-за этого остальная часть вашего тела не получит достаточно крови. И это может привести к образованию тромбов в сердце.

По данным Harvard Health, по состоянию на июль 79% подростков, сообщивших о миокардите как побочной реакции на вакцинацию от COVID-19, выздоровели.

Ранее мы также рассказывали о том, какова эффективность вакцины Moderna и в чём её преимущество в целом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *