4 вкусных продукта, которые способствуют долголетию

4 вкусных продукта, которые способствуют долголетию
Тёмный шоколад, Фото: pxhere.com

Хотя никто из нас не будет жить вечно, вы можете добавить еще несколько лет к своей жизни, если будете внимательными к тому, что едите.

4 вкусных продукта, которые способствуют долголетию
Тёмный шоколад, Фото: pxhere.com

WomanEL советует вам добавить в свой рацион следующие продукты:

Ярко окрашенные фрукты и овощи

Яркие продукты особенно полезны, так как натуральные пигменты, которые придают им цвет, также могут предотвратить рак. Окинавцы – самые долгоживущие люди в мире. Они придерживаются диеты, которая богата фруктами и овощами, тёмно-зелеными и жёлтыми сортами. У них также самый низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Тёмный шоколад

Какао-бобы наполнены антиоксидантами, которые, как показали исследования, могут помочь вам снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но ешьте лишь шоколад, в котором содержание какао превышает 70%. И одного кусочка в день вам будет достаточно.

Жирная рыба

Жирная рыба, такая как лосось, скумбрия, сардины и форель богаты жирными кислотами омега-3, которые понижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, повреждения головного мозга и инсульта. Этот продукт также является хорошим источником витаминов А и D, которые полезны для иммунной системы.

Оливковое масло

Исследования показали, что регулярное употребление оливкового масла снижает риск инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний благодаря высокому содержанию микроэлементов, называемых фенолами, которые обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Исследования показали, что те, кто придерживается средиземноморского плана питания, имеют на 20 процентов больше шансов прожить долгую жизнь, получив в среднем от двух до трёх лет.

Уверены, вы не подозревали, что время начала менструального цикла также влияет на то, доживёт ли женщина до 90 лет. Ранее мы писали о выводах учёных по этому поводу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *