Увеличивают риск инфаркта и не только: чем вредны транс-жиры?

Увеличивают риск инфаркта и не только: чем вредны транс-жиры?
Что такое транс-жиры, Фото: pxhere.com

Мы все слышали термин «транс-жиры». Но что это на самом деле означает? И каков их вред?

Увеличивают риск инфаркта и не только: чем вредны транс-жиры?
Что такое транс-жиры, Фото: pxhere.com

Транс-жиры – это недорогой и простой способ для производителей продлить срок годности своих продуктов, – пишет WomanEL. И вот что о них вам нужно знать:

Как производится трансжир?

Искусственные трансжиры являются побочным продуктом химического процесса, называемого гидрированием. Гидрогенизация используется для превращения растительных масел в твердые вещества для увеличения срока годности.

Вред транс-жиров

Транс-жиры могут не дать пачке чипсов испортиться. Но они вредны для вашего здоровья. Транс-жиры могут поднять ваш ЛПНП или плохой холестерин и снизить уровень ЛПВП или хорошего холестерина. Более того, они могут увеличить риск сердечного приступа и инсульта.

Транс-жиры также способствуют резистентности к инсулину. И таким образом они повышают риск развития диабета 2 типа.

Транс-жиры также были связаны с развитием рака молочной железы. Они способны увеличить частоту аллергических состояний, таких как астма, аллергическая простуда и экзема.

Как определить транс-жиры на упаковке

Если вы посмотрите на этикетку упакованной пищи и не увидите «транс-жиры» в качестве ингредиента, обратите внимание на другую вещь. Этот тип жира часто указывают как «частично гидрогенизированное масло» на этикетках продуктов питания.

В каких продуктах они есть?

Некоторые продукты с транс-жиром, на которые стоит обратить внимание, включают картофельные чипсы, сливочное масло, жареную пищу, выпечку, глазурь, замороженную пиццу, маргарин и даже сливки для кофе.

Ранее мы также рассказывали о здоровых продуктах, которые есть в рационе у каждого врача.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *