7 самых здоровых масел, с которыми следует готовить еду

7 самых здоровых масел, с которыми следует готовить еду
Какие масла полезны для здоровья, Фото: pexels.com

Возможно, вы уже слышали о таком понятии, как температура дымления масла. Это точка, в которой масло начинает гореть и дымиться. У разных масел разная температура дымления. И некоторые лучше готовить при более высоких температурах.

7 самых здоровых масел, с которыми следует готовить еду
Какие масла полезны для здоровья, Фото: pexels.com

Масло, приготовленное при неподходящей температуре, может потерять аромат и выделять токсичные пары и свободные радикалы. Оба эти фактора могут нанести вред вашему здоровью, как считает WomanEL. Вот почему мы хотим рассказать, какие масла полезны и как их использовать в готовке.

Оливковое масло

Оно может дать такие преимущества, как снижение риска метаболического синдрома, уменьшение воспаления, снижение риска рака и борьбу с болезнью Альцгеймера.

Полейте салат оливковым маслом. Используйте его в маринаде или с соусами при приготовлении мяса, рыбы и овощей. Или сбрызните немного после того, как закончите готовить еду, чтобы добавить аромат любимому блюду.

Кокосовое масло

Когда дело доходит до жарки и тушения, кокосовое масло может быть вашим лучшим выбором. Оно состоит из примерно 80-90% жирных кислот, что делает его устойчивым к нагреванию.

Масло авокадо

Оно может выдерживать высокие температуры, не разрушаясь и не теряя своих преимуществ для здоровья, как многие другие масла.

Подсолнечное масло

Оно также обладает высокой температурой дымления. Кроме того, оно содержит ненасыщенные жиры, которые могут быть полезны для здоровья сердца.

Масло грецкого ореха

Оно богато питательными веществами и антиоксидантами, ненасыщенными жирными кислотами и полифенолами.

Его лучше всего добавлять сразу после приготовления, так как при приготовлении оно становится горьким.

Льняное масло

Оно содержит множество полезных соединений, в том числе омега-3 жирные кислоты, клетчатку, лигнаны и минералы, такие как кальций и магний.

Его можно использовать в холодных блюдах, но не в блюдах, требующих подогрева. Когда оно подвергается воздействию тепла, оно может выделять опасные химические вещества.

Кунжутное масло

Оно считается более здоровой альтернативой растительным маслам, в основном из-за его противовоспалительных, антиоксидантных и антимикробных свойств. Лучше всего использовать нерафинированное кунжутное масло на слабом или среднем огне.

Ранее мы также рассказывали о том, делают ли подогревание и готовка в микроволновке еду менее здоровой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *