Единственный десерт, который можно и даже нужно есть (для здоровья сердца)

Единственный десерт, который можно и даже нужно есть (для здоровья сердца)
Польза темного шоколада, Фото: unsplash.com

Тёмный шоколад имеет долгую историю, насчитывающую тысячи лет. Многие цивилизации считали шоколад лечебным, используя его для лечения различных заболеваний. К примеру, для лечения заболевания печени, запоры, несварения желудка и усталости.

Возможно, они были в чем-то правы. Потому что оказалось, что тёмный шоколад может похвастаться довольно впечатляющими преимуществами для здоровья. И всё благодаря своим антиоксидантным свойствам. Вот что выяснил WomanEL.

В чём преимущество тёмного шоколада

  • Он может улучшить ваше настроение и помочь при потере памяти.
  • Флавоноиды в этом шоколаде также могут помочь регулировать уровень сахара в крови и предотвратить диабет.
  • Он содержит важные питательные вещества, такие как калий, кальций, медь и магний, которые способствуют здоровью кожи и помогают защитить её от ультрафиолетовых лучей.
  • Если этого недостаточно, некоторые данные свидетельствуют о том, что флавоноиды могут предотвратить рак.

Тёмный шоколад также полезен для сердца

Твёрдые вещества какао в нём содержат тип флавоноидов, называемых флаванолами. И они оказывают положительное влияние на здоровье вашего сердца. По данным Cleveland Health Clinic, флаванолы снижают кровяное давление и улучшают кровоток. Согласно учёным, тёмный шоколад также защищает липопротеины низкой плотности (ЛПНП) от окисления. Что предотвращает их накопление в артериях.

Одно исследование, опубликованное в Clinical Nutrition, показало, что какао снижает риск смерти от сердечных заболеваний на 50%. А другое, опубликованное в Archives of Internal Medicine, показало, что регулярное употребление снижает этот риск на 57%.

Как его есть?

Тёмный шоколад очень калорийный, поэтому ешьте его умеренно. Он также довольно горький, поэтому может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть к вкусу.

Ранее мы также рассказывали о том, стоит ли вам переживать, если вас знобит после приёма пищи.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *