Как понять, что вам не хватает йода в рационе: характерные признаки

Как понять, что вам не хватает йода в рационе: характерные признаки
Как распознать дефицит йода, Фото: pexels.com

Как часто вы едите устрицы, водоросли, яйца или греческий йогурт? Эти продукты богаты йодом, минералом, который поддерживает функцию щитовидной железы и иммунитет. Низкий уровень йода может повлиять на выработку гормонов щитовидной железы. Что приведёт к зобу, когнитивному дефициту или гипотиреозу.

Человеческое тело не может производить это питательное вещество самостоятельно. Поэтому очень важно употреблять продукты, богатые йодом, такие как морские овощи, говяжья печень, птица и йодированная соль. Также могут понадобиться пищевые добавки, как выяснил WomanEL. Рекомендуемая суточная доза составляет 150 мкг в день для взрослых и детей старше 14 лет.

Что указывает на дефицит йода?

Как отмечают исследователи, питание с низким содержанием йода могут влиять на функцию щитовидной железы, увеличивая риск развития зоба и гипотиреоза.

Зоб или увеличение щитовидной железы может вызывать утомляемость, мышечную слабость, проблемы с памятью. Также обратите внимание на сухость кожи, сонливость, запоры и снижение умственной концентрации.

Некоторые люди также испытывают трудности с дыханием и глотанием. Гипотиреоз имеет схожие симптомы, включая запор, утомляемость и повышенную чувствительность к холоду.

Почему это опасно?

Если оставить это без внимания, это может привести к нарушению психической функции и повлиять на вашу способность работать.

Хронический дефицит йода может способствовать возникновению фолликулярного рака щитовидной железы. На его долю приходится 15-20% всех случаев рака щитовидной железы. Его симптомы появляются на более поздних стадиях заболевания и включают шишку на шее, проблемы с дыханием, охриплость и изменение голоса.

Ранее мы также рассказывали о том, как ваш сон на самом деле влияет на риск проблем с сердцем.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *