Действительно ли зеленый чай – натуральное лекарство от ревматоидного артрита?

Действительно ли зеленый чай – натуральное лекарство от ревматоидного артрита?
Польза чая при артрите, Фото: pexels.com

Ревматоидный артрит — это заболевание, поражающее почти все системы организма. Как и другие аутоиммунные заболевания, это происходит, когда иммунная система перегружается и начинает атаковать здоровые ткани.

Его основные симптомы включают боль в суставах и воспаление, но вы также можете испытывать усталость, непреднамеренную потерю веса или слабость. В некоторых случаях это заболевание может поражать лёгкие и костный мозг, – пишет WomanEL.

Польза зелёного чая

Возможно, вы слышали, что зелёный чай защищает от диабета, ожирения, сердечных заболеваний и других заболеваний. Эти потенциальные преимущества обусловлены содержанием в нём полифенолов, особенно EGCG. Чего вы, возможно, не знаете, так это того, что употребление зелёного чая также может помочь при боли и воспалении при артрите.

Что обнаружили учёные

  1. В одном исследовании EGCG снижал уровень TAK1, белка, ответственного за повреждение и воспаление тканей у людей с ревматоидным артритом. Исследование проводилось на крысах, но учёные считают, что EGCG может принести пользу и людям, сообщает журнал Arthritis and Rheumatology. Более того, это соединение безопаснее фармацевтических препаратов и обладает уникальным механизмом действия.
  2. Согласно другому исследованию, у пациентов с РА, которые регулярно занимались физическими упражнениями и употребляли от четырёх до шести чашек зелёного чая в день в течение шести месяцев, наблюдалось заметное уменьшение боли и воспаления в суставах. Как отмечают исследователи, полифенолы зелёного чая могут также помочь сохранить минеральную плотность костей и целостность хрящей, предотвращая деградацию коллагена.

Что вы можете сделать?

Этот натуральный напиток не является чудодейственным средством, но он может облегчить ваши симптомы и предотвратить их ухудшение. Кроме того, он поддерживает иммунную функцию и может защищать от инфекций, что является частым побочным эффектом кортикостероидов и других препаратов против ревматоидного артрита. Итак, выпейте чашку чая — возможно, это именно то, что вам нужно, чтобы почувствовать себя лучше.

Помимо этого, вам будет полезно узнать, как есть соль в день, чтобы она не нанесла ущерб вашему сердцу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *