Опасно ли есть яичные желтки: ответ известного эксперта по питанию

Многие боятся этого делать из-за холестерина. Вот что вам нужно знать. Багато хто боїться цього робити через холестерин. Ось що вам потрібно знати.
Опасно ли есть яичные желтки: ответ известного эксперта по питанию
Вред и польза яичных желтков, Фото: pexels.com

Яйца являются отличным источником белка, который даёт вам около 6 граммов белка и всего 71 калорий. Более половины белка этого яйца приходится на яичный белок, что может заставить вас склониться к приготовлению омлета из яичного белка, если вы пытаетесь сохранить здоровое сердце и снизить уровень холестерина.

Ведь в яичном желтке содержится 186 миллиграммов холестерина – более половины рекомендуемой нормы в 300 миллиграммов. WomanEL узнал у эксперта по питанию Джой Бауэр, действительно ли нужно бояться есть яичные желтки.

Питательные вещества в яичном желтке

  • Если вы уже давно не употребляете желток, вы упускаете некоторые ключевые ингредиенты. Джой Бауэр говорит, что в яйцах есть холин, который содержится в желтке.
  • Холин помогает улучшить когнитивные функции, настроение и память. Он сохраняет наш мозг умным и острым, а также помогает развитию мозга. Это особенно полезно для пожилых людей, которые хотят замедлить возрастные изменения когнитивных функций.
  • По словам Бауэр, современные люди не получают достаточного количества холина в день, но яичный желток дает около 30% рекомендуемой нормы холина.
  • В яйцах также содержатся витамины группы В для энергии, биотин для здоровья волос и ногтей и витамин D, который помогает организму усваивать кальций. В яичном желтке также содержатся лютеин и зеаксантин – два антиоксиданта, которые поддерживают здоровье глаз.

Как безопасно есть яичный желток

В одном исследовании говорится, что нужно есть не больше одного яйца (с желтком) в день. Но Джой Бауэр не согласна. Она предлагает наслаждаться несколькими яйцами каждый второй день, а не пытаться добавлять по одному яйцу каждый день.

Однако если у вас высокий уровень холестерина или вы подвержены высокому риску сердечных заболеваний, Бауэр советует поговорить со своим врачом о том, какое количество яиц в неделю лучше для вас.

Хотите приготовить вкусные блинчики с яйцами на Масленицу? Советуем обратить внимание на этот рецепт.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *