Обычное оливковое масло и extra virgin: в чём разница и какое выбрать?

Мы поможем разобраться в их главных отличительных чертах. Ми допоможемо розібратися в їхніх головних відмінних рисах.
Обычное оливковое масло и extra virgin: в чём разница и какое выбрать?
Польза оливкового масла Extra-Virgin, Фото: pexels.com

Если вы заботитесь о здоровом питании, то наверняка хотя бы раз покупали оливковое масло. Но ведь есть ещё оливковое масло extra virgin. Как понять, что из них вам нужно?

WomanEL хочет рассказать вам о том, что у них общего, а что разного, чтобы вы узнали, какое масло будет для вас полезнее.

Что такое оливковое масло extra virgin?

Оливковое масло extra virgin (EVOO) изготавливается без использования тепла и химических веществ, применяемых для производства других кулинарных масел. Его делают путём измельчения свежих оливок в пюре, а затем либо отжимают, либо разминают смесь, чтобы отделить масло.

Какую пользу для здоровья вы получите от оливкового масла extra virgin

В целом, самые питательные масла минимально обработаны. Вот почему эксперты советуют покупать именно этот вид оливкового масла. Оно содержит полифенолы, класс фитохимических веществ природного происхождения, которые обладают антиоксидантными, противовоспалительными и, возможно, даже пребиотическими свойствами.

EVOO может иметь защитные свойства против болезней сердца, диабета 2 типа, дисбактериоза кишечника и снижения когнитивных способностей.

Что такое обычное (чистое) оливковое масло?

Чистое оливковое масло – это смесь нерафинированного оливкового масла virgin (которое получают путём повторного прессования пюре из оливок) и оливкового масла, рафинированного с помощью тепла и химических веществ.

То есть процесс производства чистого оливкового масла обычно включает химические вещества и/или нагревание.

Польза для здоровья от обычного оливкового масла

Хотя оливковое масло extra virgin содержит больше полифенолов по сравнению с обычным оливковым маслом, оба они полезны для здоровья. Особенно это касается преимуществ для профилактики болезней сердца.

В чем разница между EVOO и оливковым маслом?

  • Содержание антиоксидантов: в результате способа производства EVOO содержит больше антиоксидантов и полезных растительных соединений, чем чистое оливковое масло, хотя оба продукта очень питательны.
  • Вкус: EVOO обладает сильным, резким вкусом, который может быть фруктовым, травянистым, горьким или перечным в зависимости от способа изготовления. Чистое оливковое масло немного мягче и более кислотное.
  • Стоимость: хотя цены в обеих категориях варьируются, EVOO обычно дороже чистого оливкового масла.
  • Доступность: Доступность как EVOO, так и чистого оливкового масла зависит от вашего местоположения. Тем не менее, и то, и другое производится в таких больших масштабах, что их можно найти в большинстве супермаркетов.
  • Температура дымления. Обычное оливковое масло имеет более высокую температуру дымления, чем оливковое масло extra virgin, примерно 215-240 градусов. Это означает, что да, на оливковом масле можно жарить – даже во фритюре (хотя это явно не тот способ приготовления, который рекомендуют эксперты по питанию).

Действительно ли яблочный уксус полезен для кишечника? Читайте этот материал, чтобы выяснить это.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *