Как заставить зеленый банан созреть всего за 60 секунд

Мы расскажем вам о самых популярных и простых способах для дозревания бананов. Ми розповімо вам про найпопулярніші та найпростіші способи для дозрівання бананів.
Як змусити зелений банан дозріти всього за 60 секунд
Як прискорити дозрівання банана, Джерело: freepik.com

Бананы – это вкусные и полезные фрукты, которые могут стать частью вашего ежедневного рациона. Но вот незадача. Иногда мы покупаем их, а потом обнаруживаем, что они недостаточно спелые и мягкие. Что же делать?

WomanEL собрал для вас несколько элементарных лайфхаков, как быстро сделать зелёные бананы зрелыми.

Метод микроволновой печи

Если у вас есть куча твёрдых бананов и внезапно захотелось бананового хлеба, быстрое разогревание в микроволновой печи сделает своё дело. Этот метод лучше всего работает с частично созревшими фруктами:

  • Возьмите вилку и проколите дырочки по всему неочищенному банану.
  • Положите банан на тарелку для микроволновой печи или бумажное полотенце. Разогревайте в микроволновой печи в течение 30 секунд.
  • Вынимайте, если банан стал мягким. Если нет, продолжайте разогревать банан с интервалом в 30 секунд, пока он не станет таким, как вам нужно.

Метод духовки

Как и авокадо, бананы выделяют газ этилен, который обычно выделяется медленно. Добавьте к этому тепло, и процесс созревания значительно ускорится. В духовке бананы почернеют, поэтому этот метод лучше использовать, если вы готовите с ними или запекаете их:

  • Разогрейте духовку до 120 градусов.
  • Положите бананы на противень, застеленный пергаментом или фольгой. Запекайте в течение 15 минут.
  • Выньте бананы и добавьте их в рецепт.

Метод бумажного пакета

Всё сводится к газу. При созревании бананов кожура выделяет этилен. Чем более концентрированный контакт имеет банан с газом, тем быстрее он созревает. Примените этот способ с бумажным пакетом, который удерживает этилен внутри и ускоряет созревание. Если вы хотите сделать это ещё быстрее (например, за ночь), добавьте в пакет другой фрукт, выделяющий этилен, например, авокадо или яблоко.

Что бы вы ни делали, не используйте пластиковый пакет – он не пропускает достаточно кислорода, поэтому может замедлить процесс созревания. Этот способ хорош, если вы заранее знаете, что вам нужен спелый банан. Процесс займет от одного до трёх дней в зависимости от начальной спелости банана:

  • Поместите банан в бумажный пакет.
  • Плотно закройте пакет и оставьте его на 24 часа при комнатной температуре.
  • Когда банан станет жёлтым и мягким, достаньте его. Возможно, вам придётся подождать ещё 24 или 48 часов, чтобы банан дозрел.

Другие советы по созреванию бананов

  • Всегда оставляйте зелёные бананы в связке. Чем больше бананов, тем больше газа этилена и тем быстрее они созреют.
  • Либо попробуйте держать недозрелые фрукты в вазе с грушами, яблоками и другими фруктами, выделяющими этилен.
  • Храните их в тёплом месте, например, перед солнечным окном или возле обогревателя. А если в холодильнике, то в верхней части. Это может помочь им пожелтеть за 24-48 часов.

Некоторые фрукты содержат много сахара. Но есть те, которые не вызывают резких скачков глюкозы в крови. Здесь вы о них узнаете.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *