Почему люди нуждаются в отдыхе после отпуска?

Почему люди нуждаются в отдыхе после отпуска?
Усталость после отпуска, Фото: pexels.com

Казалось бы, вы отправились в путешествие, чтобы набраться сил и отдохнуть, но по возвращении чувствуете себя абсолютно истощённым и уставшим.

Почему люди нуждаются в отдыхе после отпуска?
Усталость после отпуска, Фото: pexels.com

Причём неважно, провели ли вы отпуск на пляже или изучали новые города – результат может быть одним и тем же, – пишет WomanEL.

Но почему люди так устают после отдыха?

В будние дни мы тратим меньше умственной энергии, чтобы понять, что нужно делать дальше. В отпуске же возникают различные вопросы, которые нужно срочно решить и с которыми раньше мы не сталкивались:

  • Где оставить машину?
  • Где можно будет купить кофе?
  • В каких ресторанах дешевле перекусить?
  • Чем заняться в тот или иной день?

Эти все моменты вам не нужно обдумывать в своей обычной повседневной жизни.

Большинство вещей, которые мы делаем в будние дни, являются нашей привычкой и рутиной. То количество когнитивной энергии, которое мы тратим, намного меньше, чем во время поездки. Вот почему вы чувствуете усталость после отпуска.

Как снять усталость и вернуться в рабочую колею?

В идеале – оставьте себе один или пару дней на то, чтобы расслабиться дома и ничего не делать. К примеру, почитайте лёгкий роман или посмотрите фильмы – не перенапрягайте мозг. Пусть он отдохнёт после стрессового отпуска.

Вы будете удивлены, но на самом деле просмотр телевизора со второй половинкой принесёт большую пользу паре. Ранее мы писали о преимуществах этого ленивого, но полезного вида отдыха.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *