Почему младенцам нельзя давать есть мёд?

Почему младенцам нельзя давать есть мёд?
Вред мёда, Фото: pexels.com

Этот натуральный подсластитель, как правило, приносит огромную пользу для здоровья, но не для маленьких детей. На самом деле ребёнку в возрасте до одного года не стоит вообще есть мёд.

Почему младенцам нельзя давать есть мёд?
Вред мёда, Фото: pexels.com

Так почему вам нельзя давать этот продукт младенцу? Ответ в бактериях внутри мёда и том, как незрелая пищеварительная система младенца справляется с ними, – пишет WomanEL.

Почему младенцы не могут есть мёд?

Основная причина, по которой мёд может быть опасен для детей, заключается в том, что он содержит некоторые бактерии – клостридий. Известно, что клостридий процветает в пыли и почве, а также способен загрязнять мёд. В тех случаях, когда он попадает в организм младенца, это может вызвать детский ботулизм с серьёзными последствиями. А всё потому, что пищеварительная система малыша ещё недостаточно сильна для защиты от бактерий.

Типичные симптомы этого типа пищевых отравлений включают неправильный захват груди, вялость, слабый крик, запор и снижение мышечного тонуса.

Как развивается пищеварительная система ребёнка

В течение первого года жизни пищеварительная система ребенка всё ещё развивается. В то время как тело взрослого человека способно перемещать бактерии по всему телу, прежде чем они смогут причинить вред, младенец ещё недостаточно силён для этого. Поэтому, чтобы защитить своего малыша от проблем со здоровьем, важно не кормить его мёдом.

Если вы хотите добавить в меню малыша сладкие блюда, хорошими вариантами будут бананы и сладкий картофель.

Ранее мы также  писали о 7 популярных вопросах о новорожденном, которые задают родители, а также делились ответами на них.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *