Как не сорваться на ребенке во время ссоры, когда ваши эмоции на пределе

Как не сорваться на ребенке во время ссоры, когда ваши эмоции на пределе
Стоит ли брать тайм-аут во время ссоры с ребенком, Фото: pexels.com

Доктор Джеффри Бернштейн, лицензированный психолог, специализирующийся на детской и семейной терапии, считает, что есть один способ справиться со своими негативными эмоциями во время ссоры с детьми. И это – взять тайм-аут.

Концепция тайм-аутов в последнее время подвергается критике, особенно в группах родителей-миллениалов. Тайм-ауты часто называют ленивым, изолирующим и неэффективным способом дисциплинировать ваших малышей. Но на самом деле они могут принести пользу как вам, так и вашему ребёнку. WomanEL сейчас расскажет почему.

Почему вам полезно брать «передышку» во время ссоры

Когда родитель находится в состоянии стресса или ему нужен перерыв, ему нужно вслух сказать, почему он испытывает стресс и что ему нужен тайм-аут. Важно, чтобы ваш ребёнок видел вас при этом (ведь он может подумать, что вы решили закончить разговор совсем). Это также нужно, чтобы ребёнок с вашей помощью понял, как правильно справляться с эмоциями.

Сделайте что-то расслабляющее: вы можете послушать музыку или сделать несколько глубоких вдохов. Ребёнок увидит, что вы делаете, и будет в дальнейшем брать с вас пример. Во время его конфликтов с другими людьми в своей жизни он будет уже знать, что делать, когда «эмоции на пределе».

Когда вы закончите перерыв и будете в более спокойном состоянии, вернитесь к разговору.

Что ещё нужно сделать во время ссоры?

Используйте язык и фразы, которые поддерживают и удерживают вашего ребёнка эмоционально. «Я вижу, что ты расстроен/обижен, и я знаю, что это тяжело», и «это нормально чувствовать себя расстроенным/сердитым/раздражённым, но неправильно бить других».

Детям необходимо знать, что нельзя причинять вред другим или повреждать вещи, но им также нужна поддержка, чтобы правильно справляться со своими трудными чувствами, успокаивать себя и саморегулироваться. Тайм-ауты помогут перевести дух и успокоиться как вам, так и ребёнку.

Ранее мы также рассказывали о том, что делать, если ваш ребенок всё время ноет и устраивает истерику.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *