Звездные донаты: сколько украинские знаменитости тратят на помощь ВСУ

Творчество приближает к победе. Творчість наближає перемогу.
Зіркові донати
Зіркові донати. Джерело: Instagram

С началом полномасштабной войны каждый украинец занял свой фронт и помогал чем мог, а немалую помощь ВСУ принесли именно звездные донаты, сообщает WomanEL.

Знаменитости, находившиеся в начале войны в Украине, постепенно начали выезжать за границу. Они понимали, что именно так могут помочь украинским защитникам с помощью своего творчества.

Предлагаем узнать, как украинские звезды устраивали большие благотворительные концерты, организовывали фонды и собирали средства для воинов ВСУ.

MONATIK

MONATIK
MONATIK. Источник: Instagram

Певец MONATIK признался, что за первый месяц перечислил более 2 млн грн в гуманитарные фонды и общественные организации, которые помогали в закупке бронежилетов, касок, тепловизоров, машин для наших ВСУ.

Артист дал более 50 сольных концертов по Европе. Музыканту удалось собрать более 20 миллионов гривен (около 500 000 евро) для нужд ВСУ и украинцев.

Жадан и Собаки

Жадан и Собаки
Жадан и Собаки. Источник: Instagram

Украинская рок-группа «Жадан и Собаки» также собирала деньги для Вооруженных сил Украины. На странице в Instagram фронтмен группы известный поэт Сергей Жадан рассказал, сколько удалось собрать средств. Да, слушатели пожертвовали 100 тысяч гривен для защитников.

Дорогие братья и сестры. Спасибо вам за огонь и радость. Отлично с вами было. Плюс собрали под 100 тысяч для ВСУ. Все будет Украина, работаем дальше,

прокомментировал он.

Джамала

Джамала
Джамала. Источник: Instagram

Джамала уехала за границу и сразу начала давать благотворительные концерты. Певица собрала 90 миллионов долларов помощи для Украины, о чем свидетельствуют данные Forbes.

В издании подсчитали размеры финансовой помощи для нашей страны от разных фондов и частных лиц. Вклад Джамалы, согласно этому рейтингу, четвертый по величине.

Злата Огневич

Злата Огневич
Злата Огневич. Источник: Instagram

Экс-холостячка Злата Огневич ездит по всему миру с благотворительными концертами, на которых собирает деньги для ВСУ, или выступает для украинских защитников, чтобы поддерживать их боевой дух. Певица сообщила, что ей удалось собрать более 4,5 млн. грн.

Ирина Федишин

Ирина Федишин
Ирина Федишин. Источник: Instagram

Ирина Федишин вместе с пианистом Евгением Хмарой и другими музыкантами ездила по городам Украины и пела для украинцев, которые были вынуждены покинуть свои дома. Также звезда ездила и за границу и собирала средства для ВСУ, чем продолжает заниматься.

Также певица во время войны открыла собственный благотворительный фонд, за время деятельности которого удалось собрать 1,3 млн. грн.

Впоследствии Федишин решила изменить подход к своему волонтерству, сейчас она самостоятельно собирает средства с благотворительных концертов, которые будут проходить, в частности, и в Европе. Все деньги Ирина будет передавать на нужды ВСУ.

Go-A

Go-A
Go-A. Источник: Instagram

Участники группы Go-A придерживаются мнения, что говорить о конкретных цифрах сейчас не ко времени. Однако с начала войны они выбрали стратегию помогать непосредственно ВСУ, в первый день коллектив со своего счета перечислил 500 тыс. грн в поддержку армии.

Скай

Скай
Скай. Источник: Instagram

Группа «СКАЙ» с благотворительным туром ездит по городам Украины. Музыканты собрали для лечения военных почти 300 тысяч гривен. Предстоит еще много концертов в разных городах страны и завершающий — в столице. Музыканты говорят, не остановятся до победы.

Сергей Притула

Сергей Притула
Сергей Притула. Источник: Instagram

Сергей Притула очень сильно помогает украинским военным в достижении победы. Он основал благотворительный фонд, в котором каждый день количество волонтеров увеличивается, а связи распространяются по миру.

Притула вместе с блогером Игорем Лаченковым объявили о сборе средств на три ударных беспилотника Bayraktar для украинских военных. 600 миллионов гривен собрали через несколько дней. Но турецкая компания Baykar отказалась принимать деньги и решила передать троих беспилотников бесплатно.

Также Сергей организовал мегазбор на 50 бронетранспортеров FV103 Spartan – за полтора суток удалось собрать 236 миллионов гривен

Эктор Хименес-Браво

Эктор Хименес-Браво
Эктор Хименес-Браво. Источник: Instagram

Украинский шеф-повар колумбийского происхождения, ресторатор и судья проекта «МастерШеф Эктор Хименес-Браво продолжает активно волонтерить и собирать донать на помощь ВСУ.

Недавно Эктор отметил день рождения одного из своих ресторанов в столице. Там он устроил благотворительный ужин, целью которого стал сбор на бионические протезы для украинских военных. Также к сбору средств присоединились гости других заведений шеф-повара. В общей сложности удалось собрать 404 269 гривен.

Валерий Харчишин

Валерий Харчишин
Валерий Харчишин. Источник: Instagram

Лидер группы «Друга ріка» Валерий Харчишин отыграл много концертов за границей и собрал несколько миллионов долларов.

За границей мы собрали около $4 млн без учета последних концертов. Но должен признаться, что, действительно, больше средств удалось заработать там,

рассказал он.

Из открытых источников известно, что только за 2022 год звезды собрали более 10 миллионов евро. И это учитывая только известные группы и исполнители.

И хотя на сегодняшний день нет точной информации о том, сколько в целом средств украинские знаменитости собрали для ВСУ, каждая гривна приближает нашу страну к победе.

Ранее мы писали, за что Олег Собчук раскритиковал коллег по шоу-бизнесу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *