Опасно ли терпеть, если захотелось в туалет?

Опасно ли терпеть, если захотелось в туалет?
Туалет, Фото: pexels.com

Когда ваш мочевой пузырь наполняется, мышцы вокруг него сокращаются, чтобы предотвратить утечку мочи. Но что произойдёт, если вы не пойдёте в туалет сразу же?

Опасно ли терпеть, если захотелось в туалет?
Туалет, Фото: pexels.com

В некоторых случаях это приводит к осложнениям, чьи риски повышаются у людей в возрасте 50 лет и старше,  – пишет WomanEL.

Опасности удержания мочи

В среднем люди ходят в туалет каждые 3-4 часа. Удержание мочи в течение длительной поездки, вероятно, не повредит вам в долгосрочной перспективе. Но если вы постоянно игнорируете позывы, у вас могут развиться осложнения.

Что может произойти?

  • Если вы не опорожняете мочевой пузырь достаточно часто, это может привести к инфекции мочевыводящих путей.
  • Мочевой пузырь способен атрофироваться. Со временем у вас может развиться недержание.
  • Если вы удерживаете мочу в течение 10 или более часов, у вас может развиться состояние, при котором мышцы вашего мочевого пузыря не смогут расслабиться, даже когда вы этого хотите.
  • В очень редких случаях удержание мочи может привести к разрыву мочевого пузыря.

Вы можете умереть от удержания мочи?

В редких случаях человек может удерживать мочу так долго, что, когда он пойдёт в туалет, он не сможет этого сделать. Это может привести к разрыву мочевого пузыря. Если это происходит, нужна немедленная медицинская помощь. Разрыв мочевого пузыря является опасным для жизни состоянием.

Когда вы удерживаете мочу в течение нескольких дней, вы подвергаете своё тело воздействию вредных бактерий, которые должны быть удалены из организма. Это может привести к инфекции мочевыводящих путей, что иногда вызывает всевозможные осложнения, включая сепсис. Но опять же, это случается редко.

Что такое цистит? Ранее мы писали о симптомах и лечении этого деликатного заболевания.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *