Бубонная чума 2020: каковы симптомы и где объявлен режим опасности?

Бубонная чума 2020: каковы симптомы и где объявлен режим опасности?
Бубонная чума 2020, Фото: airforcemedicine.af.mil

Даже когда мир борется с пандемией коронавируса, старые болезни и угрозы никуда не исчезли. К примеру, недавно появились случаи бубонной чумы. Напомним, что в Средневековье она вызвала Черную смерть.

Бубонная чума 2020: каковы симптомы и где объявлен режим опасности?
Бубонная чума 2020, Фото: airforcemedicine.af.mil

Где появилась вспышка? WomanEL сейчас расскажет о том, что известно на данный момент:

Бубонная чума 2020

Обычно бубонная чума передается от животных человеку блохами.

Вызванная бактериальной инфекцией, она стала причиной одной из самых смертоносных эпидемий в истории человечества. В XIV веке погибло около 50 миллионов человек в Африке, Азии и Европе.

Сейчас чума лечится антибиотиками, если их начать принимать рано.

ВОЗ утверждает, что бубонная чума приводит к летальному исходу примерно в 30-60 процентах случаев без лечения.

Бубонная чума: симптомы

Симптомы чумы включают высокую температуру, озноб, тошноту, слабость и опухшие лимфатические узлы в области шеи, подмышек или паха.

Где возникли первые случаи?

Власти Китая усилили меры предосторожности после того, как город в автономном районе Внутренняя Монголия подтвердил один случай бубонной чумы у скотовода. Но сейчас он находится в карантине и в стабильном состоянии.

Чиновники заявили, что они также расследуют второй подозрительный случай чумы. 15-летний подросток, по-видимому, был в контакте с сурком, на которого охотилась собака.

Комиссия выпустила предупреждение третьего уровня, второе по величине в четырехуровневой системе. Они предупреждают об опасности охоты, транспортировки и потребления в пищу потенциально инфицированных животных, особенно сурков, и просят сообщать о любых мертвых или больных грызунах. Монгольская пара умерла в прошлом году после заражения бубонной чумой, когда съела сырое мясо сурка.

Городское правительство заявило, что оно приняло меры по предотвращению чумы, которые будут оставаться в силе до конца года.

Ранее мы также делились прогнозами экспертов о том, как будет развиваться пандемия коронавируса осенью.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *