Каким образом собаки могут учуять, болен ли человек COVID-19?

Каким образом собаки могут учуять, болен ли человек COVID-19?
Собаки распознают, болен ли человек коронавирусом, Фото: pexels.com

Коронавирус может проявляться по-разному, иногда вызывая множество симптомов, а иногда – вообще не вызывая. Тесты чрезвычайно важны, чтобы определить, кто на самом деле заражен. Но, согласно новому исследованию, собаки также могут определить, есть ли у вас коронавирус.

Каким образом собаки могут учуять, болен ли человек COVID-19?
Собаки распознают, болен ли человек коронавирусом, Фото: pexels.com

WomanEL хочет рассказать об интересном исследовании, которое пришло к такому выводу.

Как собаки могут понять, болен ли человек COVID-19?

Исследование проводилось в Университете ветеринарной медицины в Ганновере, Германии. Исследователи дрессировали восемь собак из вооруженных сил Германии в течение недели. Собакам нужно было понюхать слюну более 1000 человек, как зараженных, так и не зараженных COVID-19.

Учёные считают, что собаки способны обнаружить специфический запах метаболических изменений, которые происходят у зараженных пациентов.

В конце эксперимента собаки смогли отличать образцы слюны человека, зараженного коронавирусом, от тех, который не имеет болезни. И точность проверки с помощью собак – 94%.

Быстрые тесты на коронавирус с использованием мазков из носа, горла или слюны имеют точность только около 93 процентов. Единственный тест, который имеет более высокие результаты – это глубокий мазок из носа, который на 99 процентов точен.

В чём польза этого исследования

Собак можно обучить относительно быстро. Поэтому этот метод обнаружения болезни можно будет использовать в общественных местах. К примеру, аэропорты, спортивные мероприятия, таможенный контроль в дополнение или вместо лабораторных испытаний. Особенно это полезно для стран с ограниченным доступом к диагностическим тестам.

Ранее мы также делились обнадеживающими новостями по поводу создания вакцины против COVID-19.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *